Савелия Роговцева нашли: кто похитил первоклассника из Владимирской области

15:43, 22 Ноя, 2020
Анна Федорова

Во Владимирской области завершились масштабные поиски семилетнего Савелия Роговцева. Житель поселка Горки Камешковского района не вернулся домой в конце сентября после занятий в школе.

За информацию о местонахождении пропавшего первоклассника МВД РФ пообещало ранее вознаграждение в сумме один миллион рублей.

Ребенка нашли благодаря тесному взаимодействию сотрудников местной полиции с коллегами из-за рубежа – прибегали к каналам Интерпола. Последние получили информацию о том, что публикации о злоумышленнике имеют место в даркнете. Почти два месяца мальчик находился в расположенной по соседству деревне Макариха.

С чего началась история похищения Савелия Роговцева?

28 сентября 2020 года семилетний первоклассник Савелий Роговцев исчез в неизвестном направлении после того, как вышел из школы. Мальчик вышел из автобуса в Горках, и не дошел до своего дома считанные сотни метров.

По факту исчезновения ребенка открыли уголовное производство об убийстве малолетнего лица. Правоохранители дали старт масштабной поисковой операции с участием военных, сотрудников полиции, следствия и прокуроров из соседних регионов. Активно помогали им волонтеры. К поискам Савелия Роговцева привлекали беспилотники и вертолеты.

Кто похитил и удерживал Савелия Роговцева из поселка Горки?

Из заявления официального представителя МВД РФ Ирины Волк следует, что Савелия Роговцева нашли с помощью иностранных коллег, использовавших каналы Интерпола. Туда поступили данные о том, что в даркнете появилась информация о человеке, который незаконно удерживает семилетнего мальчика.

В ходе следствия выяснилось, что первоклассник находится в доме 26-летнего местного жителя соседнего населенного пункта Макариха – эта деревня находится всего в 20-ти километрах от поселка Горки.

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий работники ГУУР МВД и сотрудники уголовного розыска УМВД РФ по Владимирской области совместно с бойцами Росгвардии освободили Савелия Роговцева, и похититель малолетнего был задержан.

Историю похищения Савелия Роговцева прокомментировал Следственный комитет

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко, имя злоумышленника – Дмитрий Копылов. С ним продолжают работать сотрудники ведомства – следствие устанавливает все детали ЧП и мотивы 26-летнего мужчины.

Уголовное дело переквалифицировали на другую статью. Подозреваемый в совершении преступления находится в следственном изоляторе, сообщила журналистам Петренко.

Семилетний Савелий – младший из четверых сыновей в семье Роговцевых. Медики, которые его обследовали, заявили, что насилию ребенок не подвергался.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *