Сбербанк может выплатить дивиденды в размере 35-37,5% от прибыли

10:46, 27 Мар, 2018
Анна Федорова

Сумма дивидендов Сбербанка России за прошлый год может составить от 35-ти до 37,5 процента от общей прибыли финансовой структуры. Соответствующей договоренности с правительством могут достичь, как ожидается, уже в ближайшие несколько недель. Агентство Bloomberg пишет об этом со ссылкой на собственные информированные источники.

Актуальный вопрос о выплате дивидендов члены наблюдательного совета Сбербанка России намерены рассмотреть на совещании, запланированном на 17 апреля, утверждают собеседники информационного издания. По данным источников авторитетного агентства, руководители Сбербанка готовы выплатить 35 процентов, тогда как в российском Минфине настаивают на отметке в 37,5 процента. В конце минувшего года власти ожидали при этом получить от Сбербанка в пределах 40 процентов прибыли.

«Даже в случае, если выплаты дивидендов Сбербанка достигнут уровня в 37,5 процента, федеральный бюджет недополучит в текущем году 15 миллиардов рублей», — акцентировал внимание журналистов один из источников.

Напомним, не так давно руководитель Сбербанка России Герман Греф сообщил главе государства Владимиру Путину о том, что с точной суммой дивидендов за прошлый год еще не определились, однако, «выплаты эти будут довольно серьезными». Г-н Греф заявил тогда также, что в принципе у возглавляемой им финансовой структуры уже есть договоренность с Минфином о поэтапном повышении размера выплат, и достаточность капитала сможет выйти в итоге на нужный уровень в 12,5 процента.

В январе текущего года Герман Греф информировал, что Сбербанк может нарастить объем дивидендов за предыдущий год до отметки в 35 процентов от общей чистой прибыли финансовой структуры по МСФО. В пресс-службе сообщали тогда, что размер чистой прибыли Сбербанка по МСФО по итогам 2017-го года увеличился на 38,2 процента к аналогичному показателю год тому назад, достигнув отметки в 748,7 миллиарда рублей. Уточним, что по результатам 2016-го на выплату дивидендов Сбербанк России направил сумму в 135,5 миллиарда рублей, и это было 25 процентов от общей его прибыли.

Стратегия Сбербанка России

В Лондоне в конце прошлого года зарубежным инвесторам была представлена новая стратегия Сбербанка России, в соответствии с которой в срок до 2020-го года чистая прибыль по МСФО вырастет, как ожидается, до уровня в один триллион рублей, тогда как дивиденды достигнут 50-ти процентов от этой суммы.

Дивидендной политикой Сбербанка предусмотрено, в частности, что в решении о повышении объема выплат дивидендов до 2020 года до 50 процентов от прибыли будут учтен целый ряд различных факторов. В числе прочих официальные представители Сбербанка указали тогда на необходимость поддержать базовый капитал финансовой структуры на уровне не ниже 12,5 процента.

Читайте также: Сбербанк России почти на 1% снизил ставку по кредиту для Карелии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *