Сбербанк понизил ставки по депозитам в рублях и валюте

·Сергей Зеников
Руководство ОАО «Сбербанк России» приняло решение понизить ставки по рублёвым и валютным вкладам.

Понижение процентных ставок составило около 1 процентного пункта для массовых клиентов на рублёвые депозиты и 0,5–1,5% на вклады в валюте. Для премиального сектора клиентов банк снизил процентные ставки в среднем на 0,85–1,5 процентных пункта по рублёвым вкладам и на 0,5–1,5 процентных пункта — по валютным.

В пресс-службе кредитной организации представителям СМИ сообщили, что причиной подобного решения стало снижение ключевой ставки Центробанком РФ, о чём ранее писали Пронедра. Оказал влияние и тренд понижения ставок, который наблюдается в настоящее время на рынке банковских услуг.  

В Сбербанке уточнили, что средняя ставка привлечения заёмщиков понизится, однако кредитная организация рассчитывает сохранить на высоком уровне объём предоставления займов. В частности, банк собирается проводить различные маркетинговые акции. Примером промоакции может послужить запуск вклада «Ваша победа» со ставкой в 13% годовых.