Сбербанк в первом квартале увеличил чистую прибыль на четверть

09:27, 09 Апр, 2018
Анна Федорова

Пресс-служба Сбербанка России обнародовала финансовую отчетность по РСБУ, в которой отмечено, что по итогам первого квартала текущего года размер чистой прибыли финансовой структуры составил 196 миллиардов рублей. Речь идет о показателе, который на 26 процентов выше, чем по итогам первых трех месяцев минувшего года, уточнили в Сбербанке.

Такие результаты достигнуты преимущественно благодаря успешному розничному бизнесу, пояснил зампред правления Сбербанка России Александр Морозов. Кредитование по-прежнему продолжает расти, в особенности ипотечное – с начала 2018-го его объемы увеличились на пять процентов, уточнил г-н Морозов. На 26,6 процента выросли, по его словам, доходы от осуществления операций с картами – на них пришлась половина от суммарного комиссионного дохода банка.

«В течение первого квартала 2018-го Сбербанк России выдал розничных кредитов на сумму в 650 миллиардов рублей, что практически вдвое больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года. Физические лица одолжили у Сбербанка 5,1 триллиона, и рост за квартал достиг в итоге 4,5 процента», — констатировал Александр Морозов.

Глава государства Владимир Путин в прошлом месяце поинтересовался у предправления Сбербанка России Германа Грефа, есть ли опасность в стремительном росте объемов кредита гражданам. Г-н Греф заверил президента, что не видит пока даже каких-либо признаков вероятности возникновения «пузыря» в кредитовании потребителей. Герман Греф отметил тогда, что текущую ситуацию он сравнивает с той, которая наблюдалась в 2008 году, а также с развивающимися государствами мира.

Рост демонстрируют также и корпоративные кредиты: по итогам первого квартала текущего года юрлицами их было оформлено на 3,1 триллиона рублей, что в 1,7 раза больше, чем было год тому назад. Рост за квартал достиг 0,1 процента, а все корпоративные кредиты вышли на объем в 12 триллионов рублей.

Существенный доход получил Сбербанк и от комиссий: до 91 миллиарда рублей, что на 18,4 процента больше, чем за первый квартал минувшего года. Преимущественно зарабатывает финансовая структура на банковских картах, страховках и проведении расчетных операций.

Денежные средства физлиц за квартал уменьшились в Сбербанке до отметки в 11,9 триллиона или на 1,1 процента, а объем финансов компаний увеличился при этом до отметки в 5,67 триллиона рублей или на 0,6 процента.

О том, в каком банке лучше брать ипотеку, портал «Пронедра» информировал ранее.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *