Сбежал с Украины: почему экс-генерал СБУ покинул страну

14:52, 16 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: news.pn

Андрей Наумов, экс-генерал СБУ, оказался в сложном положении. Правоохранительные органы Украины объявили его в розыск. Наумов успел побывать в сербской тюрьме. Одна из стран G7 получила от него запрос о предоставлении политического убежища. Почему экс-генерал СБУ сбежал с Украины, сообщает m.gazeta.ru.

Почему Наумов сбежал и не планирует возвращаться

В тюрьму в Сербии экс-СБУшник попал за попытку провоза через границу страны с Македонией 607 000 евро и 124 000 долларов, не прошедших декларирования. Наумов освободился в декабре 2023 г. Ранее он заявлял о неготовности вернуться на территорию Украины, так как не уверен в возможности получить справедливый суд. Претензии предъявлялись и в связи с решениями сербских властей.

Ранее Наумов возглавлял в СБУ главное управление внутренней безопасности. Экс-генерал заявлял о намерении обратиться в ЕСПЧ как из-за решений Сербии, так и в связи с объявлением в розыск и заочным арестом со стороны Украины.

Планируя «восстановить справедливость», он заявил о намерении вернуться в страну только при условии справедливого суда, подчеркнув, что в настоящее время не рассчитывает на честное рассмотрение дела в украинских судах из-за проблем.

В Сербии Наумов был задержан за контрабанду в июне 2022 г. Вместе с еще одним подозреваемым, как известно журналистам pronedra.ru, они пытались перевезти через границу драгоценные камни и валюту, используя различные уловки. Правоохранители Сербии возбудили в отношении Наумова уголовное дело об отмывании денег. При этом суд ответил отказом на запрос Украины об экстрадиции.

Киев стремится получить Наумова

После освобождения в прошлом декабре экс-генерал получил ограниченную свободу. До окончания апелляционного процесса он не может покинуть Сербию. Украинский лидер Владимир Зеленский лишил Наумова звания бригадного генерала и обвинил в государственной измене. Хотя официального обвинения в госизмене не было, Белград отказал в выдаче Наумова, ссылаясь на политические мотивы. Киев настаивает на выдаче бывшего генерала не по политическим мотивам, а по обвинениям в экономических преступлениях. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, связанные с контрабандой и получением незаконных финансовых выгод.

Наумов утверждает, что его решение покинуть Украину в начале 2022 г. не связано с СВО, как предполагают некоторые, а обусловлено соображениями безопасности его семьи, проживавшей в Германии. В интервью BBC Наумов опроверг предположение о его отъезде из-за угрозы со стороны России, подчеркивая отсутствие обвинений по делам госизмены.

Ситуация вокруг бывшего генерала продолжает развиваться, оставляя открытыми вопросы о его будущем и взаимоотношениях с украинскими властями. Ожидается, что обращение в ЕСПЧ и запрос политического убежища добавят новые грани в этом сложном деле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *