Сбежавший глава ЛНР “кушает суп” в центре Москвы

21:00, 10 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Игорь Плотницкий, бывший лидер ЛНР, был замечен третьего сентября в кафе, в центре Москвы.

По сообщению журналиста Сергея Белоуса, который видел и сфотографировал Плотницкого, экс-глава спокойно сидел за столиком кафе на Смоленской площади, обедал супом и просматривал ленту новостей в телефоне. Фотография, сделанная Белоусом, тут же появилась в соцсетях.

От медалей до тюрьмы

Игорь Плотницкий родился на Украине, в Черновицкой области. Служил в артиллерии, имеет диплом Пензенского Высшего артиллерийского инженерного училища. Ушел в запас в звании майора.

В начале девяностых работал во многих компаниях, пока не открыл в Луганске свое дело. Он имел свою заправочную станцию и торговал горюче-смазочными материалами.

С две тысячи четвертого года карьера Плотницкого пошла в гору. Он стал членом комиссии по защите потребительских прав и постепенно вырос до чиновника десятого ранга.

Все круто изменилось после провозглашения Луганской народной республики. Плотницкий стал активно участвовать во всех делах ЛНР и пятого мая две тысячи четырнадцатого года возглавил батальон “Заря”, а в конце мая дослужился до поста военного министра самопровозглашенной республики.

Не прошло и полгода, как наш министр занял высший республиканский пост, став преемником тогдашнего главы ЛНР Валерия Болотова. Как представитель республики Плотницкий поставил свою подпись на Минском соглашении пятого сентября две тысячи четырнадцатого года.

Но этого оказалось мало, и он добавил к посту главы ЛНР пост главы Совета Министров, а потом еще и кандидатуру свою на выборы выдвинул, мотивируя это тем, что ему необходимо доверие народа. Выборы Плотницкий выиграл с результатом в шестьдесят три процента голосов и стал избранным главой Луганской народной республики.

Несмотря на то, что Россия признала результат выборов, Украина и страны Запада назвали их незаконными. Тем не менее Плотницкий прошел торжественную процедуру инаугурации, что стало вершиной его карьеры.

Однако триумф длился всего два года. В августе машину Плотницкого взорвали, в результате чего он был тяжело ранен и лечился в одной из луганских больниц. Судя по сведениям некоторых источников, Плотницкий что-то не поделил с главой российского МВД. После чего в конце ноября две тысячи семнадцатого года вынужден был подать в отставку и срочно улететь в Москву.

Уже двадцать восьмого февраля этого года появилось сообщение о том, что бывший глава ЛНР сидит в “Матросской тишине” в Санкт-Петербурге.

Но, поскольку его видели на свободе, до суда дело так и не дошло. Видимо пригодился чемодан, полный валюты, с которым беглец приехал в Москву.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *