Сбой в Росреестре остановил куплю-продажу квартир и земли

13:15, 09 Апр, 2020
Анна Федорова

Анонсированный ранее Росреестром переход на работу в режиме онлайн с треском провалился. Сбои дают сегодня даже сервисы, худо-бедно работавшие до кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

Получение выписки из ЕГРН в «Личном кабинете» сейчас невозможно, как и подача заявки в оффлайне.

Росреестр пытался переоформить права на недвижимость удаленно, однако, тщетно. Даже для подачи заявления нужно исполнить «танец с бубном», массово жалуются российские риелторы. Когда же будет результат – предсказывать не берется никто.

Регистрация прав на недвижимость в России «зависла»

По оценкам экспертов, на сегодня «зависли» не менее 30 тысяч пакетов документов на регистрацию прав на недвижимость. И это только те, которые граждане сдали в марте. Приблизительно такое же количество рискует «подвиснуть» и в текущем месяце, полагают риелторы.

«Главная сложность — Росреестр, как всегда, не дает никакой информации о режиме работы и алгоритме взаимодействия, — сетует руководитель агентства недвижимости «Мир Квартир» Дмитрий Титов. — Ни новостей на сайте, ни по горячей линии. Участникам рынка приходится самим собирать информацию, какие сделки и каким способом можно регистрировать».

Впрочем, российские риелторы признали, что если сильно постараться, то можно хотя бы подать пакет документов на регистрацию. В электронном формате – с помощью нотариуса либо систем некоторых банков.

«Но этот выход доступен далеко не всем: при регистрации, например, ипотечных сделок или снятии обременения — везде, где в пакете документов присутствует закладная, — нужно лично относить их на регистрацию. А с учетом того, что МФЦ сейчас работают только на выдачу документов, сделать это фактически невозможно», — констатировал Дмитрий Титов.

Продажу недвижимости никто не остановит

Остановить продажи недвижимости полностью не могут при этом ни строители, ни риелторы.

«Мы сейчас активно развиваем сервис дистанционных продаж, и, в том числе, используем услугу регистрации электронных договоров. Однако, для эффективной поддержки рынка и отрасли этого недостаточно. К сожалению, далеко не все покупатели готовы пользоваться электронной подписью», — подчеркнул в интервью корреспондентам «Фонтанки» гендиректор холдинга Setl Group Ян Изак.

Некоторые строители ссылаются на форс-мажорные обстоятельства и снимают с себя всю ответственность за передачу покупателям объектов жилой недвижимости. Другие же пытаются убедить россиян, которым получать ключи в ближайшие дни, перенести прием квартир на период «после коронавируса».

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Как обстоят дела с коронавирусом в Европе и мире 9 апреля 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *