Себестоимость добычи нефти в России – оценки Минэнерго РФ   

13:16, 12 Мар, 2020
Анна Федорова

Себестоимость добычи сырой нефти в Российской Федерации составляет сегодня 9-20 долларов за «бочку» в зависимости от масштабов проекта. Таковы данные отечественного Минэнерго РФ.

Заместитель руководителя энергетического ведомства России Павел Сорокин рассказал о себестоимости добычи нефти в нашей стране в интервью авторитетному информагентству Reuters.

Заявление Министерства энергетики России

Замглавы Минэнерго РФ уточнил, что в озвученную им сумму уже включены затраты операционного и капитального характера.

«Себестоимость добычи в России, включая операционные и капитальные затраты, находится на уровне от 9 до 20 долларов за баррель в зависимости от проекта», — сообщил Павел Сорокин иностранным журналистам.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов выступил с заявлением о том, что российская экономика следует в настоящее время по «более или менее позитивному сценарию», несмотря на то, что рухнули цены на нефть. Признаков спада экономического сектора России в этом году нет, заверил официальный представитель правительства.

Провал переговоров лидеров «ОПЕК+»

6 марта 2020 года наша страна прекратила участвовать в исторической сделке «ОПЕК+», предусматривавшей сокращение объемов производства нефти. Россия спровоцировала таким образом сильнейшее снижение нефтяных котировок с 1991 года.

9 марта нефть упала сразу на 30% — до значения в 31 доллар. Ситуация на глобальных рынках повлекла за собой резкое падение рубля на Московской торговой бирже – валюта России обвалилась 10 марта. В свою очередь рухнули акции крупнейших российских компаний.

Цены на нефть сегодня

По состоянию на 21:31 по Москве в минувшую среду фьючерс на эталон Brent с поставкой в мае упал в цене на 3,49 процента, достигнув отметки в 35,93 доллара.

Контракт на «легкую» нефть сорта WTI с апрельской поставкой подешевел при этом на 3,64 процента — до уровня в 33,11 доллара за «бочку».

Читайте также: Чем грозит выход из ОПЕК России – мнения экспертов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *