Сечин выступил против предложенной экс-акционерами ЮКОСа сделки

04:22, 30 Июл, 2014
Глава «Роснефти» Игорь Сечин считает, что изменение судебных решений относительно бывших акционеров и менеджеров ЮКОСа в обмен на отказ или снижение компенсации, которую по решению Гаагского суда должна выплатить Россия экс-владельцам компании, вряд ли возможно.

«Знаете, я скажу, что не всё, слава богу, можно купить за деньги. Понимаете? Справедливость за деньги не купишь», — заявил глава «Роснефти».

Сечин отметил, что Леонид Невзлин, бывший владелец компании и основной бенефициар компенсации, предложил «обменять жизни людей на денежный взнос». Он подчеркнул, что судебное решение уже озвучено, и вряд ли судьи изменят приговоры преступникам. Глава «Роснефти» напомнил об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, о покушении на Ольгу Костину и об убийстве Валентины Корнеевой. Сечин также заявил, что решение Третейского суда в Гааге будет обжаловано.

Отметим, что ранее Леонид Невзлин, контролирующий 70% в Group Menatep Limited (GML), выразил готовность снизить размер финансовых претензий к России в том случае, если будут изменены судебные приговоры, а также прекратятся судебные преследования в отношении бывших владельцев и сотрудников ЮКОСа.

Ранее Гаагский суд постановил, что действия России в отношении компании можно расценивать как экспроприацию инвестиций, которая нарушает Энергетическую хартию, а точнее её 45-ю статью. Таким образом, РФ в течение 180 дней должна выплатить истцам ущерб в размере 50 миллиардов долларов. Кроме этой суммы Москва обязана выплатить 65 миллионов долларов судебных издержек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *