Сегодня будет объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

01:09, 09 Окт, 2014
9 октября Шведская академия наук объявит имя победителя Нобелевской премии по литературе 2014 года. В 2013 году престижного звания была удостоена писательница из Канады Элис Манро.

Кандидатуры на звание лауреата Нобелевской премии по литературе Шведской академии могут предлагать академики различных стран мира, Нобелевские лауреаты предыдущих лет, профессора лингвистики и литературы, а также председатели писательских организаций. В октябре академия рассылает представителям указанных профессий около 700 приглашений с просьбой назвать имя своего кандидата, после чего в течение следующего года список сначала сокращается до 20, а потом и до пяти номинантов.

Имя нового лауреата выбирается за полтора часа до его объявления, а список номинантов засекречен и становится известен лишь спустя 50 лет. Ранее секретарь Шведской академии Петер Энглунд сообщил, что в 2014 году в список кандидатов входят 210 писателей.

В числе фаворитов 2014 года называют японского писателя Харуки Мураками. Эксперты, отмечающие политические мотивы при вручении премии в области литературы, говорят о том, что её лауреатом давно (с 2003 года) не становился представитель Африки. Это значительно повышает шансы на победу кенийского писателя Нгуги Ва Тионго. Среди фаворитов называют и белорусскую писательницу Светлану Алексиевич. Самым знаменитым в числе кандидатов этого года является чешский писатель Милан Кундера, автор книг «Невыносимая лёгкость бытия», «Вальс на прощание», «Бессмертие» и других.

Лауреатами Нобелевской премии по литературы в разные годы становились такие писатели и поэты, как Иосиф Бродский, Кнут Гамсун, Генрик Сенкевич, Томас Манн, Бернард Шоу, Томас Элиот, Анри Бергсон и Эрнест Хемингуэй.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *