Сегодня Далай-ламе XIV исполнилось 84 года

12:45, 06 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Последователи учения Будды во всем мире отмечают сегодня праздник – день рождения своего духовного лидера. Далай-ламе XIV Тэнзину Гьяцо исполнилось 84 года. Сам именинник день рождения не празднует, поскольку у буддийских монахов это не принято. Однако для буддистов всего мира это особенный день, так как они считают, что в Тэнзине Гьяцо воплощен сам Будда Сострадания, дабы поделиться с верующими мудростью, наставить их и даровать свое учение.

В этот день Его Святейшество получит много подарков со всего мира, но все они пойдут на благотворительные цели. Подарки будут также от российских буддистов, которые традиционно отмечают этот день добрыми делами и торжествами для всех желающих познакомиться с этой религией. А в регионах России, где буддизм – основная религия, день рождения духовного лидера объявляется выходным днем.

Несколько слов о Далай-ламе XIV

Настоящее имя Его Святейшества Лхамо Дхондруб. Его родина – северо-восточный Тибет, деревушка Такцер. Будущий Далай-лама появился на свет 6 июля 1935 года. Когда ему исполнилось всего 2 года, было официально объявлено, что в нем воплощен предыдущий лидер буддистов, Далай-лама XIII. Спустя 3 года пятилетнего Лхамо Дхондруба, принявшего имя Тэнзин Гьяцо и титул Океан-учителя (Далай-лама), официально возвели на престол.

Однако уже в 1959 году из-за присоединения Тибета к Китаю ему пришлось бежать в Индию, где он живет по сей день в штате Химчал-Прадеш, город Дхарамсала. Здесь же находится и штаб-квартира так называемого правительства Тибета в изгнании, возглавляемого им до недавних пор.

Далай-лама всю жизнь занимается благотворительностью и просветительской деятельностью, за что в 1989 году стал Нобелевским лауреатом. 8 лет назад Его Святейшество оставил пост главы правительства, но продолжает посещать другие страны уже не как политический деятель, а как духовный лидер буддистов. Однако каждая поездка неизменно сопровождается негативной реакцией китайских властей, которые пытаются усмотреть в этом попытки агитации за независимость Тибета.

В начале этого года Далай-ламу срочно госпитализировали, но, к счастью, серьезных проблем не обнаружилось. Медики диагностировали инфекцию в легких и, проведя курс лечения, посоветовали Его Святейшеству отдых. В связи с этим верховный лама Калмыкии попросил буддистов России и всего мира молиться за здоровье своего лидера.

В России буддизм был официально признан в XVIII и стал 4-й официальной религией. Но более тесная связь с Тибетом возникла во времена правления последнего российского императора Николая II. Тогда царский двор посещал предшественник нынешнего лидера буддистов Далай-лама XIII.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *