Сегодня Россия отправит спецтехнику и военных врачей в Италию для борьбы с коронавирусом

16:14, 22 Мар, 2020
Ольга Вайленко

В Министерстве обороны России заявили о том, что они намерены оказать активную помощь Италии в борьбе с коронавирусом. Согласно официальным данным, ведомство намерено направить в Италию часть своей спецтехники и оборудований. Также в Италию отправятся восемь врачебно-сестринских бригад.

Как отмечают журналисты издания «Ведомости», группа помощи будет состоять из ста ведущих экспертов ведомства в области вирусологии и эпидемиологии. Согласно некоторым данным, все это начнется уже сегодня.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Последние новости

С помощью девяти самолётов Ил-76 Россия уже сегодня начнет отправлять спецтехнику, оборудование и специалистов в Италию, где сейчас происходит массовое заражение людей коронавирусной инфекцией. Такое решение накануне принял президент России Владимир Путин. О своих планах помочь Италии в такую непростую минуту Путин сообщил во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

Сергей Шойгу, который возглавляет Министерство обороны России, дал указание по созданию авиагруппировки ВКС, которая начнет отправлять Италии помощь от России уже с сегодняшнего дня. Шойгу отметил, что в Италию доставят:

  • восемь мобильных бригад российских военных медиков и специалистов-вирусологов;
  • автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и территории;
  • необходимое медицинское оборудование.

Италия высказала России благодарность за помощь. Об этом Сергей Шойгу рассказал после телефонного разговора с главой итальянского оборонного ведомства Лоренцо Гуэрини.

Кто не знает, на сегодняшний день в Италии наблюдается самая критическая ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения в Италии от этого вируса погибло уже 4825 человек (из них 792 за последние сутки). Заразились 53 578 человек, 6072 выздоровели. В связи с этим в стране ввели режим чрезвычайной ситуации. Власти Италии из-за вспышки коронавируса уже остановили работу большинства производств — в ближайшее время в стране будут работать только заводы и фирмы, выпускающие жизненно необходимые товары.

Ранее сообщалось, что помощи у России в борьбе с коронавирусом попросил и Иран. Он передал список всего необходимого им на сегодняшний день. Об этом сообщил Казем Джалали, который является послом Исламской республики в РФ. Он также отметил, что Россия уже направила им 500 тест-систем для выявления COVID-19. Этот шаг Иран расценил, как дружественный.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *