Секреты НЛО в СССР, или Что скрывала «синяя папка» КГБ?

19:56, 10 Мар, 2021

Вопросом НЛО в СССР занимался Комитет государственной безопасности (КГБ) — этот могущественный орган держал под контролем все сведения о неопознанных летунах. Разумеется, с широкой общественностью подобными данными не делились: во-первых, информация была недоказанной, во-вторых, в печать и литературу в Союзе предпочитали не сливать что попало. Из уважения к читателю, в первую очередь. Бытовало мнение, что в КГБ есть некая «синяя папка», в которой и сложено всё-всё об НЛО в советском воздушном пространстве.

Дозирование информации в Советском Союзе было поставлено на грамотную основу: публиковались лишь проверенные данные, а сведения об НЛО читатель мог прочесть между строк. Всегда и везде есть удивительные люди, которые любят пустить вскачь свою фантазию, поэтому сухие газетные сообщения вроде “сгорания остатков космической техники в плотных слоях атмосферы” воспринималось очень эмоционально.

Считалось, что подлинные данные о ситуации с НЛО в СССР тщательно скрывались спецслужбами. Сегодня сложно себе представить, какие массивы данных обрабатывали гебисты, сколько неправдивых сведений и откровенных вбросов отсеивали, прежде чем добиться краткого внятного смысла. Так и появилась таинственная “синяя папка”, слухи о которой будоражили советскую (и особенно постсоветскую!) общественность не одно десятилетие.

Зеленые человечки в СССР

В середине 60-х информация об НЛО начала проникать в СССР через каналы западной информации: вражеские голоса то и дело сообщали о неопознанном в небе над США и другими странами. Нашелся и советский ученый, решивший заняться инопланетными существами и их транспортными средствами. Астроном Феликс Юрьевич Зигель собрал весной 1967 года в Центральном доме авиации им. Фрунзе первое собрание инициативной группы по изучению НЛО. Присутствовало 200 человек, а после этого Зигель пробил статью в молодежном журнале “Смена” (№ 7 1967) об НЛО в небе.

Именно этот астроном положил начало унификации информации об НЛО в СССР, издав сборник «Населённый космос», вышедшим под эгидой Академии наук СССР. Но кроме внезапного и нездорового ажиотажа, деятельность Зигеля ни к чему не привела. К концу 1967 года рабочий коллектив Зигеля был распущен, а все наработки засекречены лично Юрием Андроповым (главой КГБ). Самого же ученого глава КГБ ознакомил с легендарной «синей папкой». По слухам, у чекистов были наработки по полусотне контактов с НЛО.

Куда исчезла «синяя папка» КГБ об НЛО в СССР?

Развал СССР накрыл темным облаком многие наработки советских ученых: по всей стране многие десятилетия работали многочисленные научно-исследовательские институты (НИИ), и работали с определенной целью. Тема НЛО напрямую никому не вверялась, но разузнать всё о зеленых человечках, межпланетных перелетах и внеземном разуме КГБ хотел.

В итоге все накопленные сведения о встречах с НЛО на просторах СССР, включая “синюю папку”, передали космонавту Павлу Поповичу. Именно он стал президентом Уфологической ассоциации России. Многое из этой папки кажется подлинным, но есть и откровенные мистификации. В КГБ к сбору и обработке данных подходили серьезно: папочка с докладами, рапортами, свидетельствами очевидцев и другими документами перешла в пользование ассоциации бывшего космонавта.

Девяностые годы ознаменовались новым всплеском интереса к НЛО, и данные из легендарной «синей папки» КГБ стали сливать в прессу. Правдивы или нет были эти сведения, никто поручиться не мог: уже не было КГБ, исчезла цензура и ответственность за публикование неправдивой информации. Не исключено, что такая «утечка» данных об НЛО в СССР была намеренной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *