«Селигдар» планирует дополнительную эмиссию акций

14:55, 07 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: riabir.ru

ПАО «Селигдар» дополнительно выпустит более 37,64 млн обычных акций для увеличения уставного капитала. Ожидается, что их купят 2 компании.

О планах компании сообщает пресс-служба ПАО «Селигдар».

Золотодобывающая компания «Селигдар» планирует отказаться от привилегированных акций, переведя их в обычные. В связи с этим ожидается закрытие фонда, предназначенного для выплаты дивидендов по уходящим ценным бумагам. Его средства (675 млн руб.) рекомендовано включить в нераспределенную прибыль.

Этот вопрос станет одной из основных тем для обсуждения на Общем собрании акционеров. Руководство «Селигдара» назначило его на 10 марта 2022 г. на встрече 3 февраля. На повестке дня внеочередного созыва акционеров также будет поднят вопрос о дополнительной эмиссии.

акции

Источник фото: 2dsl.ru

Устав золотодобывающей компании позволяет вывести на биржу 3,79% уставного капитала. Это – около 37,64 млн обычных акций. «Селигдар» продаст их по закрытой подписке. В качестве основных покупателей рассматриваются организации «Максимус» и «Трежери Инвест».

Сумма сделки будет определена после встречи держателей акций. Константин Бейрит, глава компании, предупредил, что по бумагам дополнительной эмиссии не будут выплачиваться дивиденды за 2021 г. Он добавил, что акции выводятся на рынок для привлечения дополнительных средств на реализацию инвестиционной программы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *