Семена 2021: обзор редких сортов томатов и места покупки посевного материала

18:36, 08 Дек, 2020
Анна Федорова

Не все знают, что помимо разноцветных пакетиков в магазинах посевной материал  представлен и у коллекционеров. Предлагаем обзор 4-х уникальных коллекций семян томатов, каждая из которых станет идеальным решением для посевной кампании 2021 года.

Частные коллекционеры и селекционеры в России сохраняют редчайшие сорта и выводят новые. Только у них можно приобрести экзотические, старинные, фамильные сорта помидоров — в обычных магазинах такой посевной материал не найти. Вырастить помидоры Буденовка, Минусинские, Маслова можно только в том случае, если обратиться к коллекционерам. Они предложат самые свежие авторские семена с 100-процентной всхожестью (т.е. 5 посаженных семян дает 5 ростков).

Семена 2021: обзор коллекции Редько

Коллекционер из Курганской области Валентина Редько уже много лет занимается разведением редких сортов томатов. Она ежегодно заготавливает семена на следующий сезон. В ее коллекции присутствуют помидоры разных размеров и форм. Есть пятнистые, однотонные, полосатые. Кроме традиционных красных, розовых и желтых томатов Валентина выращивает еще черные и фиолетовые томаты с великолепным вкусом. Всего в коллекции Редько 1700 сортов помидоров, семена которых доступны для заказа от 5 штук с доставкой по всей стране.

Томаты Приэльбрусья

Известный коллекционер семян Валентина Гончарова разводит авторские сорта помидоров в Ставропольском крае и оттуда доставляет по всей стране. Особенностью ее семян является экологическая чистота. В коллекции преобладают экзотические сорта, которые Валентина умело адаптирует к выращиванию в российских широтах. На 2021 год она подготовила 541 сорт семян. Среди них есть и старинные сорта, которые не получится найти ни в одном другом месте.

Семена из коллекции Королевский сад

Коллекционер Илья Королев выращивает авторские сорта помидор на северо-западе Московской области. Семена у него можно приобрести круглый год. В коллекции Ильи есть семена салатных томатов и для консервирования, сорта для высадки в открытый грунт и в теплицу, а также ранние, среднепоздние, среднеранние, средние сорта. Можно подобрать сорт по размеру (крупные, мелкие, средние), цвету (желтые, красные, розовые, зеленые), форме (круглые, вытянутые, грушевидные, перцевидные), вкусу плодов (сладкие, с кислинкой, кислые), типу мякоти.

Редкие семена томатов от В. Медведева

Помидоры Малиновый натиск — визитная карточка россиянина Валерия Медведева. Также он прославился среди любителей выращивать помидоры с богатым урожаем — сортом Яблочный спас. Семена от В. Медведева обладают удивительной урожайностью и хорошо приживаются во всех климатических зонах России. Ежегодно до 15 сентября Валерий принимает заказы на редкие семена и отправляет их по всей стране.

Читайте также: Простые методы, которые помогут защитить дачу от мышей зимой

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *