Семья Дмитрия Медведева должна оказаться на карантине из-за коронавируса

18:22, 12 Мар, 2020
Евгения Комарова

Мэр Москвы, Сергей Собянин, 5 марта подписал указ о мерах борьбы с коронавирусом, включающих добровольный двухнедельный карантин после возвращения из стран с неблагоприятной обстановкой. Согласно документу, изоляция предусмотрена и для семьи бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева, чей самолет посетил сразу несколько государств с большим количеством зараженных.

Опасный маршрут

Самолет M-SKSM вернулся в Москву 9 марта. По словам Алексея Навального, борт «закреплен» за Светланой Медведевой, женой бывшего премьер-министра. На прошлой неделе самолет посетил сразу несколько потенциально небезопасных стран:

  • 5 марта – Аликанте, Испания – 2 277 заболевших;
  • 6 марта – Инсбрук, Австрия; в стране зафиксировано всего 246 больных, но город расположен недалеко от границы с Италией – 12 462 пациента;
  • 8 марта – Париж, Франция – 2 281 чел.

Маршрут включает минимум 2 государства (Испания и Франция), после посещения которых указ Собянина предписывает добровольный карантин. Где именно семья Медведева проведет двухнедельное заточение, пока неизвестно. Интернет СМИ предполагают, что карантин пройдет в президентской резиденции «Горки-9».

Читайте также: Первая жертва коронавируса в России?

Известные заразившиеся

В случае положительных результатов анализов, семья Медведева может пополнить список известных лиц, пострадавших от коронавируса. Патоген был обнаружен у Надин Доррис, британского министра здравоохранения. Чиновница находится на карантине.

Заражение Covid-2019 было диагностировано у Тэма Хэнкса и его жены, Риты Вилсон. Находясь в Австралии, пара почувствовала недомогание. Симптомы, соответствующие простуде, заставили чету сдать анализы на коронавирус. После положительных результатов их ждет изоляция и надлежащее лечение. Ранее в СМИ появлялись предположения, что коронавирусом заразился Папа Римский.

Хотя очаг эпидемии остается в Китае, вспышки наблюдаются на многих континентах. Случаи заражения зафиксированы более чем в 120 странах (по версии worldometers.info). Для сдерживания распространения инфекции правительства отменяют массовые мероприятия. Так, было решено не проводить мировой чемпионат по фигурному катанию в Монреале. Распространение Covid-2019 поставило под вопрос Олимпиаду в Токио. Но организаторы настояли на проведении мероприятия, начало которого назначено на июль 2020 года. Команда отметила, что до соревнований еще 4 месяца. Некоторые специалисты предполагают, что эпидемия закончится или будет взята под контроль до лета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *