Семья Кеннеди: «проклятие клана» продолжается по сей день

13:04, 01 Авг, 2020
Анна Федорова

Семья Кеннеди снова в отчаянии. В серии необъяснимых убийств и несчастных случаев произошла ещё одна трагедия. В апреле 2020 года внучка Роберта Кеннеди Мейв Маккин и его правнук утонули.

Есть ли все-таки проклятие в этой семье, как некоторые считают? Ведь трудно найти рациональное объяснение такому количеству трагедий, которые повторяются с изрядным постоянством.

Богатые и мертвые: существует ли проклятие клана Кеннеди

Это была игра матери с сыном на берегу реки. Они бросали мяч друг другу. Когда мяч упал в воду, они сели в каноэ, чтобы выловить его, не зная, что сильный порыв ветра унесёт их далеко от берега. Близкие, стоящие на берегу, были бессильны помочь.

В полиции отметили, что мать и сын утонули примерно в трех километрах от дома, где семья находилась на карантине.

Трагический случай произошёл 2 апреля 2020 года. Женщину, которая играла со своим сыном, звали Мейв Маккин, ей было 40 лет. Тело Мейв было найдено почти сразу, но поиски тела её 8-летнего сына Гидеона затянулись. И только вечером 8 апреля водолазы обнаружили его на дне Чесапикского залива.

Мейв Маккин была внучкой Роберта Кеннеди. Как и со многими из семьи Кеннеди, её жизнь закончилась трагически.

История династии: начало проклятия семьи Кеннеди

1944 год историки считают годом начала трагедий в этой могущественной семьи. Американский бизнесмен и политик Джозеф П. Кеннеди получает новости о том, что его старший сын Джозеф Патрик был застрелен в небе над Англией. Он сражался в качестве пилота бомбардировщика, принимая участие в боевых действиях по уничтожению немецких укреплений. Но к великому горю всей семьи Кеннеди, его самолет взорвался в воздухе. Кеннеди-младшему было 31.

У Джозефа П. Кеннеди было ещё восемь детей, включая трёх сыновей. Никто тогда не знает, что двое из них также трагически погибнут.

В 1961 году сын Джозефа Джон Фицджеральд становится президентом США. Это был счастливый день для семьи Кеннеди.

Но уже в ноябре 1963 года Джон Ф. Кеннеди, как действующий глава государства, отправляется по штатам, чтобы заручиться поддержкой граждан в преддверии выборов в следующем году. Когда он прибывал в Далласе, 22 ноября, прозвучали выстрелы в направлении президентской автоколонны, пересекающей главную улицу города. Президента Кеннеди ранили в голову и шею. Через полчаса он скончался.

Необъяснимая смерть президента

Кто заказал убийство и по каким мотивам, до сих пор точно неизвестно. Некий Ли Харви Освальд был арестован по этому обвинению. Но это не помогло следствию, так как через два дня Освальд был застрелен в полицейском участке Джеком Руби — парнем, связанным с гангстерами. Вокруг смерти президента возникли десятки теорий заговора.

Однако семья Кеннеди, обладая богатством и влиянием, не собиралась отказываться от своих политических амбиций. Спустя почти пять лет после смерти своего брата, 6 июня 1968 года младший брат убитого президента Роберт вступил в президентскую гонку. Он был сенатором, а ранее генеральным прокурором. Роберт выиграл выборы в Калифорнии, но ему не суждено было стать президентом, когда он выходил из отеля, 24-летний иорданец застрелил его. Первоначально убийцу приговорили к смертной казни, но в настоящее время он отбывает пожизненное заключение.

Прошел всего год с момента покушения на Роберта, когда еще один брат Эдвард Мур Кеннеди оказался близок к смерти. Он был последним выжившим сыном Джозефа Патрика Кеннеди. Июльским вечером 1969 года Эдвард возвращался с вечеринки. Рядом с ним в автомобиле сидела 28-летняя женщина. По дороги произошла авария, и машина упала с моста в воду. Женщина умерла на месте, но Эдварду удалось спастись. В ходе судебного разбирательства он признался, что покинул место происшествия. Наказание, постигшее его за это, удивило всех — ему дали всего два месяца условно. Однако этот инцидент разрушил его процветающую политическую карьеру.

Продолжение преследований в семье Кеннеди

С приближением 1970-х и 1980-х годов на сцену выходит следующее поколение Кеннеди. Среди них Джозеф Патрик, сын Роберта. В 1973 году он ехал на своей машине с братом и своей девушкой Пэм Келли. Джип, на котором они ехали, перевернулся. Пэм осталась парализованной до конца своей жизни. Семья Кеннеди оплачивала лечение и уход за ней в течение многих лет. Но единственным наказанием, которое понёс Джозеф Патрик, было приостановление действия его водительских прав.

Четвертым из одиннадцати детей Роберта был Дэвид Энтони Кеннеди. Дэвид долго не мог себе найти место в жизни, и в итоге оказался богатым любителем вечеринок. Весной 1984 года он вылетел во Флориду на Пасху, где договорился встретиться с членами своей семьи. После нескольких дней веселья он был найден мёртвым в своем отельном номере. Причиной смерти была передозировка кокаином. Ему было 29 лет.

Другим сыном Роберта Кеннеди, который не дожил до старости, был Майкл Лемойн. У многообещающего адвоката и политического активиста была бурная личная жизнь. Майкла обвинили в связи с несовершеннолетней. В декабре 1997 года он отправился на лыжах в Аспен — американский курорт для богатых. Там он весело проводил время, спускаясь по горному склону без защитного шлема. Лыжный патруль предупредил его, что это опасно. При очередном спуске Майкл упал, ударился головой об дерево, что привело к моментальной смерти.

Несчастные случаи также произошли с детьми Джона Кеннеди, убитого президента. В 1999 году Джону Ф. Кеннеди младшему было 38 лет. Он был журналистом и страстным пилотом. Джон сел на борт самолёта, рассчитанного на несколько человек. С ним летели также его жена и невестка. Компания собиралась на свадьбу родственников. Джон получил лицензию всего несколько месяцев назад, но считал себя отличным пилотом. Перелёт должен был занять не больше 60 минут. Но когда диспетчерская вышка перестала принимать сигналы от самолёта, команда спасателей вылетела на поиски пропавших. Через два дня спасатели нашли останки самолёта и трёх погибших. Свадьба была отменена.

И это еще не конец. В 2012 году жена одного из сыновей Роберта Кеннеди покончила жизнь самоубийством, а в 2019 году его внучка умерла от передозировки наркотиков. И теперь, в 2020 году, настала очередь внучки Роберта Мейв Маккин и его правнука… И как это всё не назовешь проклятием!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *