Сенатора Валентину Петренко уволят

16:48, 13 Ноя, 2018
Анна Федорова

Стало известно, что победивший во втором туре прошедших в Хакасии губернаторских выборов Валентин Коновалов уже завтра сможет получить удостоверение главы региона. Примечательно, что на выборах в бюллетенях была указана только его фамилия, а гражданам предложили согласиться с ней или отвергнуть ее.

Представители КПРФ рассказали, что первым делом будет решен кадровый вопрос. На данный момент должности главы правительства и губернатора не будут разделены. Но Коновалов, тем не менее, серьезно намерен избавиться от неэффективных кадров, которые работали ранее. Но это коснется не только исполнительной власти региона. Коновалов после инаугурации должен будет выдвинуть на пост сенатора одного из трех человек, предложенных им при выдвижении в губернаторы. После того, как это произойдет, полномочия Петренко будут полностью прекращены.

Известно, что Валентину Петренко назначил единоросс Виктор Зимин, и она исполняла обязанности сенатора достаточно долгое время. Но согласно ч. 3 ст. 4 закона «О порядке формирования Совета федерации», Петренко будет обязана сложить свои обязанности. Стало известно, что ей на смену могут прийти два кандидата, которых ранее Коновалов выдвигал в Совет Федерации. Это Валерий Лушников и Валерий Шубаев. Также среди кандидатов оказался депутат горсовета Абакана, секретарь рескома КПРФ по идеологии Валерий Усатюк.

Известно, что коммунисты уже представлены в Совете Федерации. Это москвич Александр Русских, Вячеслав Мархаев из Иркутска и Василий Иконников из Орловской области. Но заседание касаемо назначения нового депутата может быть перенесено на декабрь, так как вопрос требует длительного рассмотрения. Ранее представителем Хакасии в Совете Федерации был Евгений Серебрянников, но он также покинул свою должность в сентябре. После парламентских выборов большинство получили ЛДПР и КПРФ, но имя сенатора доселе не названо.

Парламентариям предстоит договариваться. ЛДПР могут получить важную должность в парламенте. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев рассказал о том, что данная политическая сила готова обсуждать возможные варианты. Предположительно, должность сенатора сможет получить член КПРФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *