Сенаторы РФ высоко оценили организацию выборов в Южной Осетии

16:30, 08 Июн, 2014

Сегодня руководитель группы наблюдателей от Совета Федерации России в Южной Осетии, где 8 июня проходят парламентские выборы, Александр Тотоонов заявил, что работа на избирательных участках организована правильно и точно, без каких-либо лазеек для применения незаконных технологий, результаты должны быть признаны объективно.

Законодательный орган Южной Осетии будет организован по пропорциональной системе сроком на 5 лет. За 34 депутатских места борются 9 партий. Для прохождения в парламент им необходимо преодолеть семипроцентный барьер. В республике проживает почти 70 тысяч людей. Из них около 32 тысяч обладают правом голоса. Согласно закону выборы в Южной Осетии будут признаны состоявшимся, если проголосуют более половины избирателей.

Наблюдатели от 9 партий, допущенных к участию в выборах, присутствуют на всех избирательных участках. Всем им предстоит поставить свои подписи на бюллетенях, выдающихся избирателям. Помимо этого, для исключения возможности повторного голосования по одному паспорту, в документы граждан ставится штамп.

Тотоонов сказал, что по единодушному мнению группы наблюдателей от Совета Федерации, на этих выборах работа избирательных участков организована четко, точно и правильно. По мнению сенатора, любой результат, который будет сегодня зарегистрирован, должен быть признан абсолютно объективно, поскольку нет никаких лазеек, никаких зазоров и предпосылок для незаконных технологий.

Тотоонов очень высоко оценил организацию выборов. По мнению сенатора, некоторые моменты могли бы стать основой корректив и изменений в организации выборов, в том числе и в Российской Федерации и в ее отдельных регионах.

ЦИК предоставит первые официальные результаты выборов сегодня вечером после закрытия участков (в 22:00 по мск). Все участки открылись в 8 часов утра. Глава ЦИК Белла Плиева заявила, что для освещения выборов аккредитацию получили 10 республиканских и 9 иностранных СМИ, или 65 местных и 10 зарубежных репортеров. Для журналистов открыт пресс-центр, где 8 и 9 июня будут проводится брифинги представителей ЦИК, а также наблюдателей, количество которых превышает 90 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *