Серебряков ответил на обвинения в русофобии

02:30, 03 Мар, 2019
Анна Федорова

Актер-эмигрант Алексей Серебряков рассказал о своём отношении к многочисленным обвинениям в русофобии. Он дал интервью представителям телеканала «Культура», в котором подтвердил, что себя считает «русским человеком», а также называет своих сыновей «русскими мальчишками». Но при этом актер не преминул сказать о том, что его не все устраивает в менталитете россиян.

Серебряков сказал, что у него болит душа за соотечественников. Из-за типичной русской ментальности он порой злится на них и на себя. Проблема, по его мнению, действительно есть и она неоднократно поднималась художниками, писателями и другими представителями искусства. При этом одним из самых красочных примеров описания русского менталитета он назвал фильм культового в определённых кругах режиссёра, Алексея Балабанова.

Серебряков рассказал о том, что обязательно покажет этот фильм детям и внукам, несмотря на то, что он достаточно тяжёлый и не предназначен для просмотра людям с несформировавшейся психикой. Актёр отметил, что в его детях «тоже это есть» и они должны это осознавать.

При этом Серебряков отметил и то, что у россиян есть два пути – жить в грязи или заняться самосовершенствованием. Обвинения в русофобии обрушились на него после выступления на одном из лондонских форумов, куда он приехал из Канады. На форуме он обвинил русские власти в разжигании войны и отметил, что причиной для его эмиграции в 2012 году стал рост нетерпимости в обществе. Серебряков снимался в таких картинах, как «Обитаемый остров», «Груз 200», «9 рота», «Левиафан» и работал с режиссёрами, которые предпочитают видеть в российской действительности только негатив.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *