Серьезные обвинения в сторону главы МЧС высказал Никита Михалков

14:40, 28 Апр, 2018
Анна Федорова

Глава МЧС России Владимир Пучков в корне не согласен с высказываниями в эфире телеканала «Россия 24» Никиты Михалкова. По неизвестно откуда взятым данным Михалков заявил, что штат сотрудников в Государственном пожарном надзоре неумолимо сокращается, так же как и снижается число подразделений пожарной охраны.

Кроме того режиссер заявил, что в МЧС сейчас приобретается специальная техника по несоизмеримо завышенной цене, искажается реальная статистика пожаров в свою пользу. Под предлогом «оптимизации» производят масштабное сокращение служащих.

Главным виновником этого Михалков считает именно Пучкова.

«Начиная с 2017 года, пожары в России больше некому тушить. Жертвами в «Зимней вишне» стало меньше людей, чем могло бы быть. В этой ситуации проявили себя простые люди, которые спасали из огня детей, рискуя при этом собственными жизнями», — высказался режиссер.

Еще 2 апреля Пучков заявил, что к пожарным вообще не может быть никаких претензий по поводу тушения пожара в Кемерово, они выполнили свой долг до конца. Пожарные рисковали жизнями, учитывая быстрое распространение огня и возможность обрушения перекрытий.

Глава МЧС добавил, что спасатели в тот роковой день сумели вывести из горящего здания около 700 человек. Их основная работа заключается в борьбе со стихиями, пожарами и, к  огромному сожалению, людской безалаберностью.

Чем оправдывают себя сотрудники МЧС

В МЧС выдвинули в свое оправдание то, что слишком поздно поступил звонок на пульт пожарной охраны. После трагедии того, кто был главным во время тушения пожара, а им оказался сотрудник МЧС Сергей Генин, арестовали и предъявили ему обвинение в халатности. Кроме него подверглись аресту управляющие ТЦ и сотрудники некоторых проверяющих структур, а еще ответственные за противопожарную безопасность служащие ЧОП.

На совещании в Кемерово президент страны Владимир Путин заявил, что причиной гибели такого большого количества людей стала «халатность и разгильдяйство». Также глава государства добавил, что подобных трагедий не должно быть априори. Это не шахта, наполненная метаном, и люди погибли не вследствие боевых действий.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку, ему было предложено место спикера Совета Народных депутатов, но он выразил свое желание попрощаться с политикой и административной деятельностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *