Сергей Лавров назвал сроки запуска «Северного потока-2» в 2021 году

12:16, 08 Сен, 2021
Евгения Комарова

«Северный поток-2» должен открыться уже в ближайшее время, уверен министр иностранных дел Сергей Лавров. Его мнение разделяет и европейская сторона. СМИ продолжают оценивать этот объект как один из инструментов политического давления.

Сроки запуска «Северного потока-2» неоднократно переносились. Выступая на прошлом Дне инвестора, представители «Газпрома» говорили о завершении проекта к концу 2020-го. Недавно вновь был поднят вопрос об открытии трубопровода.

Когда запустят «Северный поток-2»

Выступая в начале сентября 2021-го в Санкт-Петербурге, Сергей Лавров заявил о завершении строительства.

«Работы закончатся в кратчайшие сроки», — сказал глава МИД.

Лавров подчеркнул, что «Северный поток-2» запустят, несмотря на внешние препятствия. Министр особенно отметил попытки воспрепятствовать реализации проекта со стороны США.

О завершении работ на газопроводе после 6 сентября 2021-го ранее заявлял и Маттиас Варниг, исполнительный директор Nord Stream 2 AG. В прессе сразу же появились предположения о том, как запуск «Северного потока-2» повлияет на топливный сектор Европы.

Последние новости газового рынка на 8 сентября 2021

Подготовка к отопительному сезону всегда становится испытанием для энергетической отрасли. В начале сентября 2021-го был зафиксирован скачок цен на электроэнергию в Европе. Оптовые показатели за МВт достигли:

  • Германия – более 90 евро;
  • Скандинавия и северо-запад ЕС – 130 евро;
  • Великобритания – 225 фунтов.

Аналитики назвали несколько причин таких изменений. В Великобритании стоимость выросла из-за падения поставок электроэнергии с ветряных станций. Но основным фактором стали цены на газ. По данным на 7 сентября 2021-го, 1 000 куб. м топлива на британском хабе NBP стоит 667 долл. Осенние тенденции могут привести к росту цен для потребителей на 20% и больше.

Ситуация осложняется также недостаточным заполнением хранилищ. Наибольшие запасы газа (82%) зафиксированы в Италии. У большинства стран резерв на 8 сентября 2021-го заполнен на 50-60%.

Ситуация с «Северным потоком-2» на сегодня

К вопросу о функционировании трубопровода сохраняется неоднозначное отношение. Иностранные СМИ считают «Северный поток-2» одним из потенциальных внешнеполитических инструментов России. Они также подозревают, что страна попытается запустить систему до получения европейского сертификата.

Российские ресурсы отмечают, что открытие «Северного потока-2» мало повлияет на европейский газовый рынок. Цены на топливо не снизятся. Накануне нового отопительного сезона «Газпром» сосредоточен на наращивании собственных запасов. Дополнительные поставки топлива Европе в 2021 году не превысят 5 млрд куб. м.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *