Сергей Лавров отметил 70-летие, что он сделал для России

18:18, 22 Мар, 2020
Анна Федорова

Сергей Лавров считается одним из самых влиятельных министров в современной России. Министр иностранных дел в марте отметит юбилей – 70 лет.

Что Лавров сделал для России за время своей карьеры, факты из его биографии, а также какие у него планы на будущее.

Биография Сергея Лаврова: детство и юность

В различных источниках указываются разные данные о месте рождения Сергея Лаврова. Его отец — тбилисский армянин, а мать работала в министерстве внешней торговли СССР. По некоторым данным, Сергей Викторович родился в Москве, по другим — в Тбилиси, дата его рождения — 21 марта 1950 года, то есть в этом году ему исполнилось 70 лет. По национальности Лавров – русский, а после того как он последние 16 лет занимает пост министра иностранных дел, сомнений в том, какая страна для него действительно родная, не возникает.

Благодаря профессии родителей Сергей Викторович с детства был увлечен поездками по всему миру. Когда стал вопрос о будущей профессии, он был озадачен только выбором университета. В школе он глубоко изучал языки и географию, очень любил физику. Лавров собирался связать свою жизнь с профессией дипломата и работой по всему миру. Окончив школу в Москве, он подавал документы в МГИМО и МИФИ.

Он поступил в МГИМО (просто там вступительная компания была раньше), где успешно сдал экзамены. Став студентом Восточного факультета, он посвятил свою жизнь изучению языков в этом направлении и к окончанию института изучил еще два языка, французский и сенегальский. За время учебы он много путешествовал по России и Востоку со стройотрядом.

Карьера Сергея Лаврова, что он сделал для России за время работы

Первые шаги в дипломатической карьере Сергей Викторович сделал сразу после окончания института, получив должность атташе в посольстве СССР в Шри-Ланке. Следующая должность была на родине, четыре года он работал секретарем в МИД СССР, после чего его направили в США, где он проработал с 1981 по 1991 год на различных должностях.

В 1991 году он занял должность начальника управления международными организациями в МИД СССР. Позже он занял аналогичную должность в МИД России. В 1992 году Сергей Викторович Лавров стал заместителем министра иностранных дел России. В 1994 году он был назначен постоянным представителем РФ при ООН и совете безопасности ООН. Эту должность он занимал 10 лет.

В 2004 году Сергей Лавров ступил на следующую ступень политической карьеры, сначала он был исполняющим обязанности министра иностранных дел Российской Федерации, потом указом президента он был назначен на должность министра иностранных дел. С 2004 года он уже четыре раза получал портфель министра иностранных дел, оставаясь на этой должности уже 16 лет, и покидать ее он пока не собирается. За свою карьеру он общался со многими влиятельными личностями на политическом Олимпе. Главное достижение Лаврова – поддержание репутации России в глазах мирового сообщества в течение практически двадцати лет. Он выступает ее представителем и доносит политику страны до окружающих стран и мирового сообщества.

Семья, личная жизнь и планы на будущее Сергея Лаврова

Главная поддержка Сергея Лаврова – его жена. Он женился на третьем курсе на будущей учительнице русского языка Марии Александровне. Она сопровождает его всю жизнь, во всех поездках, занимая должность в библиотеке дипломатической миссии. За время совместной жизни у них родилась дочь Катерина, которая подарила отцу уже двух внуков. Единственная привилегия, которую подарил ей знаменитый отец – хорошее образование. Она предпочитает не пользоваться славой фамилии Лавровых и добивается всего сама.

Отпраздновав свое семидесятилетие, Сергей Лавров не собирается покидать политику и работу. Он увлекается спортом и чувствует себя полным сил. В январе 2020 года, он сохранил свою должность, после того как его назначили на нее снова, буквально на следующий день. Большинство мировых политиков считают Лаврова одним из лучших министров иностранных дел за историю современной России, поэтому он собирается оставаться на этой должности еще долго.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *