Сергей Носов, мэр Нижнего Тагила, возглавил Магаданскую область

09:02, 29 Май, 2018
Анна Федорова

Руководителем Магаданской области назначен глава Нижнего Тагила Сергей Носов. Экс-мэр одного из крупнейших городов Свердловской области сменил на этом посту Владимира Печеного. О карьере 57-летнего чиновника можно узнать из Википедии.

Прогнозы политологов относительно изменения губернаторского корпуса России после президентских выборов начинают сбываться. Ранее, напомним, источники в Кремле называли несколько фамилий руководителей регионов – кандидатов на увольнение, среди них был и магаданский чиновник Владимир Печеный. Накануне стало известно, что Владимир Путин утвердил досрочное прекращение полномочий Печеного.

Отныне врио руководителя Магаданской области будет 57-летний Сергей Носов, занимавший до этого пост мэра Нижнего Тагила.  Отметим, что Носову и раньше прочили назначение на более высокий пост, в частности, после отставки Амана Тулеева, в течение многих лет руководившего Кузбассом.

Биография Сергея Носова

Википедия сообщает следующие факты из биографии Сергея Носова. Чиновник родом из Магнитогорска из семьи потомственных металлургов: имя деда Сергея Носова – Григория Ивановича Носова – ныне носит Магнитогорский горно-металлургический университет. Сергею Носову 57 лет (дата рождения – 17.02.1961 года), после окончания школы пошел по стопам своих предков и с отличием закончил Магнитогорский горно-металлургический институт, а затем – Академию народного хозяйства РФ при правительстве РФ.

Карьеру начинал подручным сталевара на ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) и дослужился до замдиректора по производству и инвестициям. Позднее вошел в состав совета директоров ММК.

Далее в карьере Носова был Нижнетагильский меткомбинат (с 1998 года, замгендиректора, гендиректор), Новокузнецкий меткомбинат, ООО «Евразхолдинг» (вице-президент).

Параллельно интересовался и активно занимался политикой: с 2002 года состоит в партии «Единая Россия». В 2012 году, будучи кандидатом от единороссов, одержал победу на выборах мэра Нижнего Тагила (92,35% голосов), в 2017 году нижнегтагильцы вновь избрали его своим градоначальником с результатом 90,72%.

Носов имеет ученую степень доктора технических наук, лауреат Госпремии за достижения в сфере науки и техники (1995 год) и Премии правительства РФ (1999 года). Женат, имеет трех дочерей.

Сергей Нососв о новом назначении

Президент РФ принял решение о назначении Сергея Носова врио губернатора Магаданской области во время личной беседы. Чиновник отметил, что для него это стало неожиданностью, но он готов выполнить любое поручение.

«Действительно, неожиданно. Я не раз говорил, что готов выполнить любое поручение президента любого уровня сложности, в любой точке РФ. Любой регион непростой, есть свои сложности, но есть и свои, наверное, особенности, которые дают преимущества, в зависимости от тех задач, которые стоят перед регионом в рамках страны», — заявил Сергей Носов.

Носов пообещал обязательно проститься с нижнетагильцами. Когда конкретно он переедет в Магадан, пока не сообщается.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *