Сергей Шойгу: Россия готова к отражению агрессии 

01:00, 25 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Если Польша разместит на своей территории американские дивизии, Россия готова к отражению возможного нападения по всем направлениям. Такое заявление прозвучало в выступлении министра обороны России Сергея Шойгу в белорусской столице, где в эти дни проходила российско-белорусская встреча на уровне оборонных ведомств.

Также Шойгу добавил, что решение Варшавы создать у себя постоянную базу для американских военных только расшатывает и без того нестабильную ситуацию в регионе. Поэтому России ничего не остается, как предпринимать решительные меры в ответ.

Зачем Польше американская база

Напомним, что Варшава обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о размещении на своей территории дивизии американских вооруженных сил. Свою просьбу польская сторона объяснила тем, что боится вооруженного конфликта со стороны России. Миф о российской угрозе настолько напугал поляков, что они в срочном порядке начали увеличивать численность своей армии.

Кроме того, “масла в огонь” подлило и российско-германское сотрудничество в строительстве газопровода “Северный поток-2”, который в Варшаве приняли как действия против Польши в частности и Евросоюза вообще. Дескать, Москва совместно с Берлином для начала планируют уничтожить польскую экономику, поставив ее в зависимость от российского газа. Ну а в случае сопротивления и до военного конфликта дойти может. Если же в Польше будут постоянно находиться американские военные, Варшаве ничего не страшно.

С этой целью президент Польши Анджей Дуда ездил в Вашингтон, чтобы официально попросить помощи у Дональда Трампа. Он даже пообещал за счет государства построить и полностью оборудовать базу для военных и их семей. База разместится неподалеку от Торуня и Быдгоща и обойдется казне в полтора-два миллиарда долларов.

Дональд Трамп пока не дал официального ответа, но над этим вопросом задумался всерьез. Стоит отметить, что в Польше уже присутствует американский военный контингент, но пока только в качестве миссии НАТО.

Москва же в очередной раз заявляет, что ни на кого нападать не собирается, а размещение военной базы США в Польше считает лишней возможностью для Альянса подобраться поближе к России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *