Сергея Лазарева обвинили в плагиате

19:20, 28 Сен, 2018
Ольга Вайленко

ПесняШепотом”, автором которой считает себя Сергей Лазарев, получила резкую критику со стороны поэта Ильи Резника и певца Юрия Лозы. Недовольство звезд российской эстрады вызвал текст песни, который и Лоза, и Резник в один голос называют плагиатом.

Что позаимствовал Лазарев у Евтушенко

Юрий Лоза утверждает, что в песне использованы стихи Евгения Евтушенко, которые Лазарев якобы выдал за свои. По его словам, это же может подтвердить и вдова поэта. При этом поступок Лазарева музыкант назвал некрасивым и отвратительным.

В обвинениях к нему присоединился также Илья Резник. Он говорит, что услышав песню в одной из радиопрограмм, был крайне изумлен, узнав, что стихи его любимого поэта ктото выдал за свои. Он сказал, что строки из стихотворения Евтушенко, которые звучали в песне, очень любит его жена Ирина и он сам.

Композитор сначала был рад, узнав, что молодые певцы начали использовать стихи поэтовклассиков для своих хитов, но когда выяснилось, что автор песни не Евтушенко, а другой человек, был поражен. Ведь ключевые слова песниА что потом?” точьвточь повторяют строку из стихотворения, написанного именно Евгением Евтушенко.

Если человек утверждает, что он пишет песни, то такое стихотворение, по сути классику литературы, он обязан знать. Ведь речь идет не о редких строках раннего периода творчества Евтушенко, а об известном произведении, возмущенно добавил композитор. Он уверен, что права наследников великого поэта должны защищаться.

Премьера песни “Шепотомсостоялась в рамках конкурсаНовая волна”. Вероятно, она была написана под впечатлением от стихотворенияТы спрашивала шепотом”, которое Евгений Евтушенко написал в период с 1957 по 1975 годы. Каклибо комментировать скандал известный певец не стал. Неизвестно также и то, будут ли родственники Евгения Евтушенко обращаться в суд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *