Сеть магазинов «Ашан» массово закрывает площадки в России в августе 2021 года

08:41, 30 Авг, 2021
Владислав Висл

Представители сети магазинов «Ашан» объявили о закрытии части супермаркетов на территории Российской Федерации. В официальном сообщении, которое было опубликовано на портале сети магазинов, сказано, почему руководство решилось на такой шаг.

Почему «Ашан» закрывается в России в 2021 году

Сообщается, что в целях оптимизации финансовых показателей за первые шесть месяцев текущего года российское подразделение французской ритейл-сети «Ашан» закрыло семнадцать супермаркетов. Это треть магазинов сети в Российской Федерации.

Компания не привела финансовых показателей российского подразделения, но уточнила, что на территории Центральной и Восточной Европы выручка выросла до 14,8 миллиарда евро. В результате был зафиксирован рост на три процента, в том числе за счет показателей на территории РФ. Продажи в России также выросли на три процента. В отчете за 30 июня 2021 года сказано, что в РФ насчитывалось около 238 гипер- и супермаркетов «Ашан».

Ранее руководитель сети магазинов в России Филипп Брошар говорил, что освободившиеся торговые точки ритейлер имеет право сдать в аренду сторонним компаниям. Часть из них «Ашан» планирует отдать под магазины, которые функционируют в формате склада.

Что известно о сети магазинов “Ашан”

В оригинале название магазина звучит следующим образом: Auchan Holding «Ошан», ударение на букву А. В русском языке активно используют вариант «Ашан». Это французская корпорация, которая представлена во многих государствах мира. Кроме того, сеть магазинов является одной из крупнейших в мире. Номинально «Ашан» — это главное структурное подразделение семейной корпорации «Ассоциации семьи Мюлье». Штаб-квартира компании расположена во французском Круа.

Известно, что компания появилась в начале шестидесятых в населенном пункте, который расположен неподалеку от Лилля. Основателем и нынешним председателем совета директоров является Жерар Мюлье. Известно, что само название является неточной орфографической записью слов (Hauts champs — Верхние поля, название квартала, где был создан первый магазин). У «Ашана» есть эмблема — это птица. Эмблема является отсылкой к птичьей трели, в переводе на французский это означает au chant.

“Ашан” пользуется популярностью на территории стран бывшего Советского Союза. В России и Украине обожают эти магазины за счет того, что они огромны, и там действительно можно найти все что угодно. Если хочется продуктов — пожалуйста. Захотелось электрочайник — не вопрос! Сеть магазинов “Ашан” — это огромное количество разных площадок, где вы можете найти все что вам нужно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *