«Северный поток-2» выставит Польскую Республику с газового рынка

12:35, 03 Фев, 2018
Анна Федорова

Власти Германии дали разрешение на возведение «Северного потока-2» в территориальных водах своего государства. Польша восприняла это чересчур болезненно. Редакция РИА Новости рассуждает сегодня о причинах, по которым официальная Варшава выступает в настоящее время в качестве непримиримого противника реализации масштабного проекта по строительству газопровода.

Помимо ФРГ, одобрение проекта должно последовать от Швеции, Финляндии и Дании. Представители «Nord Stream-2» (оператор «Северного потока-2») заверяют, что работа с указанными государствами в данном направлении продвигается по плану.

Финансовый директор компании Пол Коркоран дал на этой неделе интервью журналистам, в котором сообщил, что старт реализации проекта намечен на предстоящее лето. По словам главы правления российского «Газпрома» Алексея Миллера, решение немецкого правительства дает возможность начинать полномасштабную деятельность, направленную на возведение важнейшего участка.

Проектом «Северный поток-2» предусмотрена прокладка по дну Балтийского моря двух ниток газопровода, суммарная мощность которых достигнет 55-ти миллиардов «кубов» природного топлива. Принимая во внимание действующий ныне проект «Северный поток», немецкая сторона сможет получать ежегодно до 110 миллиардов кубометров газа напрямую из Российской Федерации.

Объем инвестиций оценили ранее в сумму 9,5 миллиарда евро. В течение минувшего года было потрачено три миллиарда. Партнерами газовой монополии России стали в данном случае самые крупные нефтегазовые корпорации из Европы — это Royal Dutch Shell, Uniper, Wintershall, Engie и OMV. Между тем, не все радуются сегодня тому, что «Северный поток-2» явно успешно продвигается.

Позиция Польши

Польские власти продолжают выступать категорически против реализации столь важного для глобальной энергетики проекта. Отчаянная попытка запретить возведение газопровода была предпринята на уходящей неделе премьер-министром республики Матеушом Моравецким.

Польский чиновник выступил с призывом к американскому госсекретарю Рексу Тиллерсону. Г-н Моравецкий попросил его о распространении на данный проект санкций, предложив при этом выписать штрафы всем европейским структурам, изъявившим желание стать участниками газового проекта. Официальная Варшава убеждена, что цель здесь полностью оправдывает средства, поскольку на кону стоит «спасение» Евросоюза от мнимой монополии российского «Газпрома».

Независимые эксперты отмечают в свою очередь, что акцент польского премьера на общие антироссийские ценности Варшавы и Вашингтона представляет собой ни что иное, как попытку прикрыть экономические интересы. Ни для кого не является сегодня секретом тот факт, что американские корпорации, занимающиеся добычей сланцевого газа, уверенно вынашивают в настоящее время планы экспансии на европейские рынки. Польша же делает в данном случае все возможное для того, чтобы воспользоваться сложившейся ситуацией.

«Подобные заявления и шаги диктуют сейчас соображения исключительно геополитического характера, в том числе и в русле политики американской администрации, ориентированной на проникновение с дальнейшим доминированием в энергетическом пространстве Европы», — полагает заместитель руководителя Международной школы бизнеса РГУ нефти и газа им. Губкина Людмила Студеникина.

Американцы хотят «войти в Европу через дверь Польши», отмечает эксперт. И их там ждут: руководитель внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский на официальном уровне подтвердил на днях, что в стране принята техническая программа по сотрудничеству в данной сфере с США.

Представители национальной нефтегазовой корпорации Польши PGNiG первыми в Евросоюзе заключили в прошлом году 5-летний контракт, предусматривающий осуществление поставок СПГ из Америки. Сырье будет следовать через расположенный в порту Свиноуйсьце СПГ-терминал, который через два года после ввода в строй отличается загруженностью лишь на третью часть проектной мощности, составившей пять миллиардов «кубов» газа ежегодно.

Читайте также: Польша продолжает бороться с «Северным потоком-2»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *