«Северный поток-2»: как проект разжигает конфликт в НАТО?

09:28, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

Наиболее спорный из всех энергетических проектов последнего времени – «Северный поток-2» – несет в себе по-настоящему серьезную угрозу для альянса НАТО. Аналитики ProFinance отмечают, что подтверждают этот факт бурные негодования американского лидера Дональда Трампа в связи с тем, что в Германии принято решение об оказании поддержки реализации дорогостоящего проекта, предусматривающего строительство газопровода.

Президент США буквально заклеймил ФРГ как «невольницу» московского Кремля, оказавшуюся в заложниках по причине собственной высокой степени зависимости от газа российского производства. Характерно, что зависимости этой прогнозируют лишь ощутимое усиление, если будет реализован проект «Северный поток-2». Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован, как известно, на конец следующего года.

С критикой и нападками со стороны ряда стран Европы Германия в целом уже справилась, а вот конфликт со Штатами чреват для нее ухудшением отношений с намного более серьезными последствиями.

«Северный поток-2» погряз в политических спорах

Проект изначально нацеливали на то, чтобы уже до конца нынешнего 10-летия Россия могла приступить к прямым поставкам природного газа странам Европы. Однако, изначально омрачали этот проекта опасения, связанные с тем, что газопровод станет в конечном счете инструментом для политических манипуляций со стороны Кремля.

Газовый гигант РФ «Газпром» совместными усилиями с рядом компаний из Европы планирует проложить через Балтийское море новый участок трубопровода, призванный связать Россию с Германией. Общая стоимость проекта была заявлена на уровне 11 миллиардов долларов, и он укрепит, как ожидается, связи Европы с Россией, являющейся поставщиком больше чем трети от всего объема природного газа для континента. Более того, старт газопровода способен вдвое нарастить экспортный потенциал Российской Федерации.

Между тем, целый ряд рациональных доводов, стоящих за данным проектом, постепенно погряз в политических конфликтах и спорах, не утихающих с того момента, как идея эта была озвучена после газового кризиса в Украине в 2009 году.

Кому невыгоден проект?

Критики окрестили этот проект «трубопроводом Молотова-Риббентропа-2». Весьма болезненными окажутся удары «Северного потока-2» по экономикам украинского государства и стран Восточной Европы, для которых транзит природного газа через собственные территории – это основной источником поступлений в бюджет.

Россия может диверсифицировать экспорт «голубого» топлива в Европу посредством отказа от украинских услуг с тем, чтобы перекрыть поток доходов официальному Киеву. Кроме того, Россия может в принципе остановить поставки газа Украине без опасений по поводу каких-либо последствий по типу ответных угроз о приостановке транзита сырья через свои территории.

Для Европы проект будет означать при этом повышение степени зависимости от энергии России, что чревато в свою очередь смещением баланса сил в пользу Москвы. Потенциально это может даже «стравить» компании из Европы со Штатами.

Читайте также: «Северный поток-2» сократит издержки транспортировки газа в Европу

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *