Северо-Кавказский суд приговорил двух мужчин к лишению свободы за оправдание террористов

22:57, 31 Авг, 2019
Анна Федорова

На этой неделе состоялось заседание Северо-Кавказского окружного военного суда, во время которого решалась дальнейшая судьба двух мужчин. На скамье обвиняемых оказались мужчины, которые ещё год назад высказались в поддержку террористов. Известно, что один из обвиняемых родом из Ставропольского края, а второй — из Дагестана.

Одного обвиняемого приговорили к двум годам лишения свободы, а второго — к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Представитель суда сообщил, что мужчинам было выдвинуто обвинение за оправдание терроризма и за призыв к экстремистской деятельности.

Согласно предоставленной информации, 1 июня прошлого года Станислав Шаламов, проживающий в Ставрополе, разместили в свободном доступе свой ролик, в котором он оправдывал терроризм и террористов. Также Шаламов вступил в дискуссию с одним из комментаторов, во время которой мужчина заявил, что он поддерживает террористов.

Представитель Северо-Кавказского окружного суда отметил, что в отношении Шаламова было возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и  приговорили к двум годам лишения свободы. Свое наказание мужчина будет отбывать в колонии общего режима.

Что касается второго обвиняемого, весной прошлого года Арсен Сейтуев из Дагестана опубликовал ролик, в котором он оправдывал терроризм и призывал зрителей к экстремистской деятельности. Сейтуева признали виновным по части 2 статьи 205 УК РФ и приговорили к лишению свободы сроком на три года.

Наказание житель Дагестана будет также отбывать в колонии общего режима. Приговоры пока не вступили в свою законную силу и все еще могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *