Североатлантический альянс начал стягивать войска к границе России

15:05, 02 Авг, 2018
Анна Федорова

Латвийское Министерство обороны заявило, что Североатлантический альянс начал стягивать войска к границе Российской Федерации. На сегодняшний день на территории Латвии служат порядка 1 400 военных, и около 90% из них относятся к многонациональной группе, которой управляют власти Канады. В батальоне проходят службу граждане Албании, Чехии, Италии, Польши, Испании, Словакии и Словении. Уже не впервые международная организация пытается увеличить уровень обороны. Эксперты уверены, что действия НАТО связаны с наращиванием боевого арсенала Россией.

НАТО решила перестраховаться: началось стягивание войск к границе РФ

Более тысячи солдат сейчас пребывают на военной базе Латвии. Группа имеет в своем распоряжении транспортные средства, в том числе и бронированные танки. Пресса сообщила, что НАТО дало распоряжение о том, чтобы около 70 военных из США были готовы к атакам на Лиелвардской военной авиационной базе. У солдат есть 5 вертолетов, которые «оснащены до зубов» боевыми устройствами.

Североатлантический альянс в Риге создал подразделение, в состав которого вошли представители балтийской республики и прочих государств, являющихся членами международной организации. Причиной расширения военного присутствия в Латвии и прибалтийских странах является наращивание военного потенциала Россией. Такие данные обнародовал лидер Военного комитета НАТО. Петр Павел подчеркнул, что из-за модернизации и наращивания арсенала Москвой, многие государства беспокоятся и боятся потерять свою независимость и территорию в случае нападения.

Генерал уверенно заявил, что международная организация должна была расширить свое присутствие во многих государствах, чтобы показать решимость НАТО действовать, если это понадобится. Мобильные группы реагирования готовы в любую минуту дать отпор стороне, которая захочет спровоцировать военный конфликт.

Альянс будет поддерживать уровень присутствия войск

Альянс отметил, что будет пытаться поддерживать уровень присутствия войск, но чтобы это не выглядело как угроза для Кремля. Петр Павел заявил, что не хочет создавать какую-либо конкуренцию и соперничество между странами. Согласно пятой статье устава Североатлантического альянса, на всех членов НАТО распространяется принцип коллективной обороны. Если на какое-либо государство нападет страна-член Альянса, то это будет восприниматься как нападение на всех союзников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *