Шарлотка с яблоками: простой рецепт осеннего пирога в духовке

21:32, 05 Окт, 2020
Андрей Котов

Золотая осень ежегодно одаривает нас своими плодами. Наверное, нет человека, которые не любил бы яблоки. В сезон из них можно приготовить множество блюд, но одним из самых любимых лакомств является пирог с яблоками, или шарлотка. Готовить шарлотку несложно, и сейчас вы сами в этом убедитесь.

Из продуктов нам понадобится:

  • 500-600 г яблок;
  • 160 г сахара;
  • 160 г муки;
  • 4 куриных яйца;
  • щепотка соли.

Яблоки предварительно вымываем, нарезаем кто как любит: пластинками или кубиками. В емкость разбиваем яйца, добавляем сахар и щепотку соли. Включаем миксер на полную мощность и взбиваем яйца с сахаром. Сахар должен раствориться полностью, а масса — посветлеть. Муку просеиваем прямо над емкостью и аккуратно перемешиваем все лопаткой. Масса должна получиться воздушной, иначе бисквит потеряет свою пышность.

Форму для выпечки застилаем пергаментом, смазываем маслом и немного присыпаем мукой. Выливаем половину теста, выкладываем яблоки. Их можно высыпать или выложить аккуратным узором. Выливаем остаток теста, украшаем оставшимися дольками яблок.

Разогреваем духовку до 180 градусов и отправляем форму на 25-30 минут выпекаться. С помощью деревянной шпажки проверяем шарлотку на готовность. Сухая шпажка просигнализирует о готовности блюда.

Сверху пирог можно присыпать сахарной пудрой. А если использовать трафарет, с помощью пудры можно нанести красивый рисунок и даже сделать небольшую надпись.

Секреты приготовления вкусной шарлотки

1. Чтобы бисквит получился очень пышным, отделите белки от желтков. Делайте это аккуратно, чтобы ни капли желтка не попало к белкам. Белки сильно охладите и взбейте с сахаром, отдельно оставив 2 столовые ложки сыпучего продукта. Белки нужно взбить до устойчивых пиков. Желтки взбиваем с оставшимися двумя ложками сахара. Обе смеси аккуратно соединяем с помощью лопатки.
2. Яблоки для шарлотки лучше взять кислые. Нарежьте их пластинками и выложите на смазанный пергамент, а затем залейте тестом.
3. Во время выпекания нельзя открывать духовку, иначе бисквитное тесто может опасть.

Приятного аппетита!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *