Шеф-повар Кремля рассказал о “запрещенных” блюдах для первых лиц

12:32, 05 Май, 2020
Ольга Вайленко

Анатолий Галкин, который на протяжении уже многих лет работает шеф-поваром Кремля, ответил на самые популярные вопросы журналистов. Особенно представителей СМИ интересует, есть ли продукты, которые запрещено использовать при приготовлении блюд для первых лиц, и какие блюда больше всего любит президент России Владимир Путин.

В Сети не раз поднималась тема здоровья российского президента. Сам Владимир Путин рассказывает, что поддерживать отличную форму ему помогает физическая нагрузка и правильное питание. Чем же питается президент России, рассказал Анатолий Галкин.

Что готовят первым лицам?

Что касается запрещенных продуктов, то определенного списка, по словам шеф-повара, нет. Все блюда готовятся исключительно по желанию первых лиц. Если у кого-то, например, аллергия на помидоры, то это не значит, что остальные их тоже не едят. Перед составлением меню он внимательно изучает и потом учитывает все предпочтения первых лиц.

Анатолий Галкин вспомнил, что в свое время Леонид Брежнев очень любил дичь, поэтому всегда на столе должны были быть утки, подстреленные на охоте в Завидово. Перед каждой трапезой главу СССР всегда предупреждали о том, что в мясе может попасться мелкая дробь, и это несмотря на то .что перед приготовлением мясо проверяется. А вот Михаил Горбачев дичь не любил. Для него специалисты специально выращивали индейку. Борис Ельцин, первый президент России, на дух не переносил морепродукты и морские деликатесы, поэтому из его рациона сразу же вычеркнули креветки, морские ежи, а также змеи и лягушки.

Что касается нынешнего президента России Владимира Путина, то он любит обычную еду, без всяких изысков. Главное его условие – он должен знать, что ест. Как рассказывает Анатолий Галкин, президент очень любит хорошие котлеты и стейки из свинины и баранины. В редких случаях Владимир Путин кушает рыбу. В рационе президента обязательно должны быть овощи.

Самое интересное, что Владимир Путин не принципиален ни в еде, ни в месте, где он будет обедать, ни даже в компании. Во время рабочих поездок по России он спокойно может сесть за один стол простыми рабочими и пообедать вместе с ними. Так например, во время поездки в поселок Рисоопытный (Краснодарский край) президент России обедал с механизаторами под открытым небом. Тогда руководители хозяйства и механизаторы предложили президенту отведать кубанского борща, и особенно рекомендовали местное сало и помидоры. А вот во время двухдневного визита в Калининград и на Балтийский флот Владимир Путин пообедал в трактире, расположенном на Куршской косе.

Шеф-повар Кремля Анатолий Галкин отметил, что работать с первыми лицами не так уж и сложно, главное – вовремя изучить их предпочтения в еде, и тогда приготовление блюд будет не сложным.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *