Шеф-повар перечислил продукты, которыми можно покрасить яйца к Пасхе

16:00, 12 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: bigasia.ru

Подготовить пасхальные яйца к праздничному событию под названием Пасха без вреда и здоровья можно, используя только натуральные красители, причем не из магазина, а именно те, что есть дома у каждого. Об этом рассказал известный шеф-повар Александр Белькович, на которого ссылается портал «Вечерняя Москва».

Какими простыми продуктами можно покрасить яйца к Пасхе

По словам господина Бельковича, речь идет об обычных фруктах, овощах и ягодах. Для окрашивания яиц вы можете воспользоваться: свеклой, черникой, кожурой от репчатого лука, молотым кофе, чаем каркаде, куркумой, соком шпината, морковью, корнями марены и виноградом.

«Все эти нехитрые продукты — идеальные красители, которые экономны и безопасны. Самое главное, чтобы емкость, в которой вы красите яйца, была небольшой, тогда цвет получится более насыщенным и краска быстрее возьмется», — цитирует господина Бельковича pronedra.ru.

Специалист также рассказал, как правильно красить яйца, используя натуральные продукты, которые есть у каждого человека в доме:

«Объясню на примере свеклы. Палитра может выйти очень разнообразная. Если хотите получить красивый темно-вишневый цвет или фуксию, нужно максимально мелко натереть свеклу на терке или измельчить в блендере. Тогда вы получите как можно больше сока, который как раз нужен для окрашивания. Затем измельченную смесь следует перелить в чистую воду, положить несколько щепоток лимонной кислоты и включить огонь. Когда цветная жидкость начнет кипеть, можно погружать туда яйца», — говорит шеф-повар.

Советы шеф-повара

Лимонная кислота немного разъедает скорлупу и краска лучше впитывается в продукт, поэтому добавлять ее нужно непременно. При этом эксперт отметил, что цвет яиц можно контролировать самому.

«Если хотите пастельные оттенки, например, бледно-розовый, то достаточно пятиминутной варки. Для получения глубоких оттенков придется подержать яйца не менее 30 минут в кипящей воде», — пояснил Белькович.

После варки яйца нужно вытереть насухо и натереть растительным маслом с помощью ватного диска. Когда масло впитается, яйца обретут привлекательный глянцевый блеск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *