Shell избавляется от нефтяного проекта в Венесуэле   

09:13, 12 Окт, 2018
Анна Федорова

Руководители крупной англо-голландской нефтяной структуры Shell приняли решение о продаже своей 40-процентной доли в СП Petroregional del Lago с национальной нефтяной корпорацией Венесуэлы PDVSA. Корреспонденты информагентства Reuters уточняют, что в роли покупателя выступает Maurel & Prom из Франции, контролируемая государственной компанией Индонезии Pertamina.

Источники информационного издания отмечают, что на указанном предприятии участились в последнее время случаи хищения оборудования, тогда как Венесуэла столкнулась сегодня с глубочайшим кризисом, и перебои с электроснабжением имеют место здесь почти ежедневно.

Венесуэльский партнер, кроме прочего, допустил задержки дивидендов, а также до сих пор не снял запрет на независимый экспорт «черного золота» с проекта, негодует компания Shell. Иностранные компании, взаимодействующие в совместном предприятии с PDVSA, систематически жалуются частном порядке на чересчур запутанный бюрократизм, дефицит ресурсов и условия контрактов.

Информации о стоимости сделки за актив, мощность которого составляет 33 тысячи баррелей в день, пока нет. Источники утверждают, что переговорный процесс был приостановлен по причине внезапно вставшего вопроса относительно «входного бонуса» в данный проект. Ситуацию не комментирует пока ни одна из сторон.

Напомним, со стороны Pertamina еще в 2013 году имели место попытки приобрести долю в другом совместном предприятии на территории Венесуэлы, однако, правительство не выдало компании разрешение. Что касается Shell, то кроме Petroregional del Lago активов в Венесуэле у нее нет.

Читайте также: «Газпром» и Shell обсудили создание СП по проекту «Балтийский СПГ»‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *