Shell продолжает распродавать свои активы

07:37, 20 Мар, 2018
Анна Федорова

Представители компании Shell официально объявили о продаже своих активов на территории Новой Зеландии на общую сумму в 578 миллионов долларов. Это четко указывает на то, что британско-нидерландская нефтяная корпорация по-прежнему продолжает держать курс на реализацию стратегии, ориентированной на сокращение в доходной структуре доли бизнеса, связанного с разведкой и добычей «черного золота».

В 2015 году эта доля составляла у Shell 10,8 процента, тогда как к концу 2017-го она снизилась до отметки в 2,5. В общей сложности активов было продано за этот период на 23 миллиарда в американской валюте. Принимая во внимание в целом благоприятную конъюнктуру нефтяных котировок, аналитики прогнозируют, что завершение программы стоимостью в 30 миллиардов долларов придется на конец 2018 года.

Стоимость нефти на глобальном сырьевом рынке весьма уверенно продолжает удерживаться сейчас в пределах уровней 60–70 долларов за «бочку». На фоне довольно заметного роста мировой экономики уровень потребления углеводородов вырастет до конца текущего года до значения в 100,4 миллиона баррелей в день, а это на 2,2 миллиона выше показателя прошлого года.

Выходит, даже невзирая на повышение запасов и на рост объемов производства сырой нефти в Соединенных Штатах, цена барреля Brent продолжила оставаться на уровне 65 долларов – существенно она не опустилась. Высокие нефтяные котировки придают привлекательности активам Shell, бумагами которой торгуют на бирже в Санкт-Петербурге.

О планах Shell

Британско-нидерландская нефтяная корпорация Shell планирует полностью сконцентрироваться в обозримой перспективе на ключевом направлении своей деятельности – на переработке сырой нефти. При этом она активно занимается развитием газового сегмента бизнеса. Реализация активов компании наряду с повышением котировок нефти на ликвидности Shell сказывается позитивно, так что есть все основания для того, чтобы надеяться на программу по выкупу акций, повышению объема дивидендов либо снижению общей долговой нагрузки. Уточним, что начиная с 2016 года, краткосрочные обязательства Shell выросли с отметки в 9,48 миллиарда до уровня в 11,79 миллиарда долларов США, поскольку речь идет о перетоке из обязательств долгосрочных.

Сложившаяся на сегодня ситуация, отмечают рыночные специалисты, может говорить о том, что на понижение краткосрочной долговой нагрузки компания запланирует около трех–четырех миллиардов долларов от продаж. Долгосрочные активы в инструментах хеджирования Shell нарастила больше чем вдвое — с 405 до 919 миллионов долларов. Это будет играть позитивную роль для ликвидности в отдаленной перспективе в том случае, если цены на нефть на глобальном рынке упадут.

Если сравнивать с показателями конкурентов, то долговая нагрузка британско-нидерландской нефтяной компании высокой не выглядит. Отношение задолженности к капиталу составило на данный момент 30,22 процента, тогда как средним показателем по индустрии является уровень в 33,65 процента. Как более вероятную аналитики рассматривают поэтому программу по выкупу бумаг.

Финансовый поток от инвестиционной деятельности компании Shell вырос с минус 31,4 до минус 8,7 миллиарда долларов. Высвобождающуюся сумму в 25–30 миллиардов долларов руководящий аппарат может направить на выкуп акций до 2020-го года, и инвесторы будут однозначно рады.

Читайте также: «Газпром» и Shell обсудили создание СП по проекту «Балтийский СПГ»‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *