Shell удваивает инвестиции в «зеленую» энергетику

12:32, 27 Дек, 2018
Анна Федорова

Руководство крупной британско-нидерландской нефтегазовой корпорации Shell планирует вдвое нарастить объем своих инвестиций в развитие «зеленой» энергетики. По словам главы подразделения новых типов энергии г-на Ветселаара, речь идет сейчас о сумме в четыре миллиарда долларов в год.

Официальный представитель компании проинформировал общественность о том, что в ноябре уходящего года Shell взяла на себя обязательство тратить на «зеленую» энергетику с 2018-го по 2020-й год от одного до двух миллиардов долларов. Подавляющее большинство капиталовложений компании, как и ранее, приходится таким образом на углеводородное сырье.

Г-н Ветселаар сказал, впрочем, что если инвестирование в ВИЭ будет хорошо окупаться, как, собственно, и рассчитывают в руководящем аппарате, то он поспешит выступить за наращивание их общего объема, начиная уже с 2020-го года. Однако, для этого компания остро нуждается в поддержке со стороны своих акционеров, констатировал один из руководителей нефтегазовой структуры.

На сегодняшний день Shell занимает лидирующую позицию в списке всех нефтегазовых корпораций мира по общим объемам инвестиций в ВИЭ, особенно это касается солнечной генерации и инфраструктуры, предназначенной для электрокаров.

В минувшем 2017-м году Shell успешно закрыла сделку по покупке одной из ключевых электросетевых структур в Британии – британско-нидерландская компания владеет теперь структурой First Utility. В мире нет сегодня, по словам г-на Ветселаара, глобальных брендов-поставщиков электроэнергии, однако, таковым постепенно становится сегодня компания Shell.

Итоги целого ряда масштабных исследований, проведенных в уходящем году ведущими специалистами компании, четко указали на тот факт, что потенциальные покупатели благосклонно настроены на закупки энергии именно у нее.

Наилучшим развитием в сфере ВИЭ в перспективе отличится, как ожидают эксперты, солнечная генерация. Способствовать этому будет огромное количество регионов, на территориях которых она способна демонстрировать весьма успешное развитие. На эффективное развитие ветровой энергетики Shell существенно воздействовать, к огромному сожалению, пока не может, вынужден был признать г-н Ветселаар. Компании не удалось выиграть в конкурсах, предусматривавших выделение финансов для девяти проектов в данной отрасли, уточнил официальный представитель Shell.

Однако, в уходящем месяце Shell стала победителем торгов на реализацию двух достаточно крупных проектов в Штатах, а в середине лета – на территории Нидерландов. Компания нацелена, однако, на гораздо большие результаты: ее интересуют сейчас новые ветряные парки в Северном море, на побережьях Северной Америки, а также в Индии, КНР и Японии.

До 2060 года в пределах 40 процентов энергии на нашей планете будет генерироваться именно на базе ВИЭ, прогнозируют специалисты Shell.

Читайте также: «Газпром» и Shell обсудили создание СП по проекту «Балтийский СПГ»‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *