Шойгу раскрыл детали Парада Победы в Москве в 2021 году

07:24, 05 Апр, 2021
Анна Федорова

9 мая 2021 года россияне отметят 76-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник проходит с невероятным размахом во многих городах нашей страны, но ключевым мероприятием давно считают Парад военной техники и военнослужащих, который проводят на Красной площади в российской столице.

В Параде Победы в 2021 году по давно сложившейся традиции будут участвовать представители самых разных видов войск, боевая и вспомогательная техники, и, конечно, авиация.

Заявление главы Минобороны России Сергея Шойгу

Из недавнего заявления главы оборонного ведомства Сергея Шойгу следует, что в текущем году участниками военного Парада в столице станут свыше 12,5 тысячи человек. К мероприятию готовят более 190 единиц военной техники и вооружения, а также 76 летательных аппаратов.

Руководитель Минобороны России также сообщил, что к участию в тренировках допускают в этом году только тех, кто сделал прививку от коронавируса.

Репетиция Парада Победы в 2021 году в Москве: техника и расписание

К совместным тренировкам шествия на территории Алабинского полигона планируется приступить уже в текущем месяце. Туда прибыли на данный момент уже не менее 150 единиц военной техники.

Механизированная колонна будет состоять из легендарных танков Т-14, Т-34, Т-90М и Т-72Б3, а также из БМПТ, реактивных систем залпового огня «Солнцепек», самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», ЗРК «Бук» и автомобилей повышенной проходимостью «Тайфун».

С точным расписанием репетиций Парада Победы, который пройдет 9 мая 2021 года, оборонное ведомство обещает ознакомить уже в ближайшее время.

Знамя Победы вынесет Рота почетного караула Преображенского полка

Интенсивно тренируется в преддверии предстоящего Парада Победы Рота почетного караула Преображенского полка. Она откроет торжественный марш и вынесет Знамя Победы.

Репетиции проходят сейчас на плацу части, но уже в ближайшее время военнослужащие начнут тренироваться в Алабино. В последних числах марта туда прибыли, в том числе, представители железнодорожных военных войск из Ярославкой области и ряда иных подразделений.

Вечерние тренировки пеших парадных расчетов и техники

Пешие парадные расчеты и техника традиционно тренируются по вечерам 29 апреля и 4 мая. Не исключено, что эти даты решено будет оставить и в текущем году.

В предыдущие годы маневры начинали отрабатывать в 22:00. За два дня до Парада в российской столице проводят генеральную репетицию. В 2021-м она состоится, вероятнее всего, или 7-го, или 8 мая.

Читайте также: Украина пожаловалась ООН на парад в Крыму

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *