Шопинг в масках: открылись ли все ТЦ в Новосибирске в условиях коронавируса

13:08, 14 Июл, 2020
Марина Онегина

В начале июля губернатор Новосибирской области получил от арендаторов крупных ТЦ обращение: они просили разрешения на открытие. Письмо было подписано 650 организациями и ИП. Горожане также ждали, когда уже можно будет посетить центры, обновить гардероб, пополнить запасы бытовой техники. Видимо, проблема уже решена.

В постановлении губернатора ТЦ формально не разделены на крупные и мелкие. Чтобы понять, какие из них работают, необходимо лишь проехаться по Новосибирску. Некоторые горожане переживают, что открытие центров может спровоцировать вторую волну коронавируса.

Какие ТЦ в Новосибирске открыты

Накануне, 13 июля, Андрей Травников, губернатор региона, заявил:

— Предлагаю с сегодняшнего дня принять решение о возобновлении торговли во всех магазинах, в том числе в тех, которые расположены в торговых и торгово-развлекательных центрах.

Но, продолжат действовать некоторые ограничения. Так, например, фуд-корты с ресторанными двориками, кинотеатры с детскими развлекательными заведениями в ближайшее время работать не будут.

Согласно постановлению губернатора, в Новосибирске открыты ТЦ, дельфинарии и пляжи. Многие горожане сразу же ринулись за обновками, или просто прогуляться по магазинам, однако не все они работают. В соцсетях горожане пишут, что в «Ауре» на 2 этаже открыты Modis и Respect, а на 3 этаже – DNS, «Эльдорадо», «М.Видео», Familia и некоторые детские магазинчики.

В «Галерее» не работает ни один магазин с одеждой, но открыт продуктовый супермаркет и аптеки. В ТЦ «МЕГА», судя по комментариям новосибирцев, постепенно открываются магазинчики, поэтому и там не многолюдно.

В ТЦ «Сан Сити», «Сибирский Молл», «Галерея Новосибирск» по состоянию на 13 июля работали не все магазины. Например, в «Сан Сити» полностью открыт весь 1 этаж, а выше – только «Дочки-сыночки». В ТЦ уже 2 недели работает Modi, доступны банкоматы.

В ГУМе работает «Планета одежды и обуви» — крупнейший магазин на два этажа – 2 и 3. В первые дни открытия охранники стояли на входе, и измеряли температуру тела каждого посетителя, но сейчас они находятся на своих привычных рабочих местах.

В ТЦ «Фантазия» открыты некоторые магазины, в том числе, и новые. «Л`Этуале» закрыт, но висит уведомление, что продукцию можно заказать в интернет-магазине. Впрочем, обновить запасы парфюмерии и косметики можно в «Парфюмике» на 2 этаже.

В ТЦ «Калина» нельзя воспользоваться эскалатором, у которого дежурит охранник. Добраться до верхних этажей можно лифтом. Правда, покупатели не понимают, почему пользоваться им безопаснее, нежели эскалатором. В ТЦ «Магеллан» работают многие торговые точки: магазины с женской одеждой, косметикой, бытовой техникой, аксессуарами для гаджетов.

Какая в Новосибирске ситуация с коронавирусом

По состоянию на 14 июля 2020 года ситуация с коронавирусом в Новосибирске следующая:

  1. 7386 человек – общее число зараженных с начала эпидемии;
  2. 112 человек – новые случаи заражения за последние сутки.

Число пациентов, госпитализированных в инфекционные больницы города, составляет 2210 взрослых человека – у некоторых коронавирус уже подтвердили, у остальных имеются подозрительные симптомы. В детской больнице №3 под наблюдением врачей находятся 63 ребенка.

Решением правительства ослаблен режим самоизоляции, начали работать крупные ТЦ. Жители Новосибирска теперь могут делать покупки в магазинах, где продают одежду, бытовую технику, непродовольственные товары. Горожане обязаны пользоваться индивидуальными средствами защиты в:

  1. общественном транспорте;
  2. метро;
  3. бизнес-центрах;
  4. магазинах;
  5. парках;
  6. местах массового скопления людей.

В ТЦ не все магазины работают, а деятельность гостиниц прекращена до 1 августа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *