Штаб Банка развития БРИКС разместится в Шанхае

12:00, 16 Июл, 2014

Штаб нового Банка развития стран группы БРИКС, в которую входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, будет размещаться в Шанхае, крупнейшем городе и финансовом центре Китая.

Отметим, что соглашение о создании Банка развития стран БРИКС, а также договор о формировании пула валютных резервов были подписаны во вторник, 15 июля, по итогам саммита в бразильском городе Форталеза. Этот банк, в котором предусмотрено равное распределение прав управления и долей капитала, станет одним из самых крупных подобных институтов в мире.

Председатель КНР Си Цзиньпинь на пленарном заседании саммита выразил благодарность за выбор Шанхая в качестве города, где будет располагаться штаб будущего банка. При этом он подчеркнул, что Китай приложит максимум усилий для того, чтобы банк быстрее заработал.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что оплаченный капитал банка БРИКС, который пропорционально распределится между участниками, будет формироваться в течение 7 лет и составит 10 миллиардов долларов. По его словам, страны решили, что объём разрешённого капитала будет составлять 100 миллиардов долларов.

Силуанов подчеркнул, что банк будет заниматься инфраструктурными проектами на территориях стран-участниц группы. Министр также добавил, что он будет открыт для принятия новых членов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *