Штраф в обмен на бронь: отказ от отдыха в Краснодарском крае в 2021 году может больно ударить по карману туриста

21:16, 26 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Открытие для россиян турецких курортов с 22 июня не привело к массовым отказам от отдыха на родине. Но «сейчас получается, что для отдыха в России создаются условия хуже, чем для путешествий за рубеж. К примеру, новость о том, что с 1 августа туристы смогут заселиться в гостиницы, пансионаты и санатории Краснодарского края только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или отрицательного ПЦР-теста. Россияне моментально отреагировали на это активным отказом от забронированных туров.

«Шквал звонков» с отменой туров в Краснодарский край шокировал АТОР

Россияне стали массово подавать заявки на отмену бронирования туров на отдых в Краснодарском крае. Об этом сообщила глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Реакция была ошеломляющей, мы не ожидали такого бурного ответа от потребителей, по крайней мере, при бронированиях на июль. Но буквально через полчаса после публикации сообщения губернатора начался шквал звонков с заявлениями на аннуляции. Сегодня этот шквал сдержать уже не получается. Еще у нас неполная картина, не всех опросили. По данным тех, кого опросили, 30% аннуляций на июль. То есть 30% тех, кто собирался в июле, и более 70% тех, кто бронировался на август, хотят отказаться. Это серьезно», — сказала Ломидзе.

Туроператоры предупредили о возможных штрафах за отказ от туров на курорты Краснодарского края

Решение расторгнуть договор с туроператором об отдыхе в Краснодарском крае может повлечь за собой штрафы для туристов. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, туркомпании будут действовать в полном соответствии с договором, который был заключен с туристом.

«Если человек купил турпакет, то в договоре обязательно будет указано, что его расторжение по инициативе туриста повлечет штрафные санкции. И чем ближе к дате поездки это случится, тем выше штраф. И к форс-мажорам это относиться не будет, так как по факту туристу предлагают выбор», — пояснила Тюрина, уточнив, что речь идет о штрафах или об удержании фактически понесенных затрат.

То же касается и отелей — если человек бронировал номер напрямую у отеля и внес деньги, то, скорее всего, деньги не вернут, но нужно уточнять условия договора, добавила Тюрина.

Глава АТОР Майя Ломидзе так же сообщила, что туристы смогут вернуть деньги в соответствии с договором. По ее словам, условия договора прописываются индивидуально — у некоторых туристов потери могут составить 50%, у других — 80%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *