Штраф за езду без техосмотра в 2020 году в России: сколько и для кого

13:40, 03 Апр, 2020
Анна Федорова

Вопрос обязательности прохождения техосмотра для водителей легковых автомобилей достаточно спорный. По факту, прямого наказания за его отсутствие нет, но обойтись без него невозможно. Какое будет наказание за отсутствие технического осмотра, кто может его не проходить и какой штраф назначается тем, кому нельзя ездить без техосмотра.

Штраф за езду без техосмотра в 2020 году платят не все

Обязательность технического осмотра ранее была бесспорно, так как сотрудник ГИБДД мог остановить водителя без талона прохождения ТО и выписать штраф за его отсутствие. Сейчас вместо технического осмотра проходится процедура получения диагностической карты, в которую входит технический осмотр. Кроме того, в 2020 году штраф за отсутствие именно техосмотра могут выписать водителям только нескольких категорий:

  • такси;
  • пассажирские транспортные средства;
  • грузовые автомобили с тоннажем более 3.5 тонн;
  • спецтранспорт.

Для них прохождение техосмотра и получение допуска к эксплуатации транспортного средства обязательно один раз в шесть месяцев. Сотрудник ГИБДД имеет право проверять наличие технического осмотра и выписывать штраф в диапазоне от 500 до 800 рублей. После получения предупреждения и штрафа пострадать за эксплуатацию транспортного средства без ТО может не только водитель, но и руководство. Для владельцев легковых автомобилей существуют другие правила, делающие технический осмотр необязательным.

Обязательность техосмотра для легкового автомобиля в 2020 году

Штрафы за отсутствие техосмотра в 2020 году было предложено пересмотреть и увеличить, но решение еще не принято. Для легковых автомобилей требования обязательного технического осмотра для езды по дорогам по закону нет, но есть несколько нюансов. Главный, из них – у водителя должна быть диагностическая карта, для получения которой нужен техосмотр. Даже отсутствие карты не является причиной для выписывания штрафа, но она нужна для получения ОСАГО, наличие которого — обязательно. За его отсутствие автомобилист заплатит штраф в пределах 500-800 рублей.

Для оформления ежегодного ОСАГО потребуется наличие диагностической карты. Она выписывается после технического осмотра транспортного средства, в случае его исправности. Ни одна страховая не согласится оформить ОСАГО без диагностической карты, так как не понятно состояние автомобиля.

Нормы прохождения ТО и получения диагностической карты в 2020 году

Упразднение штрафа за отсутствие ТО, произошло по причине того, что в большинстве своем водитель не сможет ездить без него. Они дублировали штраф за отсутствие ОСАГО. Можно оформить ОСАГО и без ТО, в случае если транспортное средство соответствует критерию возраста. Существует второй критерий, по которому определяется обязательность и срок проведения технического осмотра при выдаче диагностической карты – возраст. Именно он определяет время, через которое проводится очередной осмотр на лицензированном государством частном СТО. При этом существует нюанс – возраст автомобиля считается не с момента продажи, а с момента его сборки. Кратность прохождения технического осмотра в зависимости от возраста:

  • от 0 до 3 лет – не требуется;
  • от 3 до 7 лет – 1 раз в два года;
  • более 7 лет – каждый год.

При этом не стоит забывать и о том, что для нового автомобиля существует требование обязательного ТО, для получения гарантийного обслуживания от производителя. В случае если владелец не будет проходить техосмотр на лицензированной производителем СТО, на автомобиль не будет распространяться гарантия.

Для получения ОСАГО осмотр и выдачу диагностической карты может только компания, имеющая лицензию на это. Если у нее нет на это официального разрешения, то все выданные ею документы будут недействительны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *