Штраф за незаконную перевозку родственников и друзей в России

10:31, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Министерство транспорта России сообщило о штрафах за нелегальную перевозку родственников и друзей. Инициативу ведомства поддержала ГИБДД. Работники инспекции проверяют транспортные средства в больших городах. Юристы пытаются разобраться, законным ли путем инспектора могут выписать штрафы за перевозку пассажиров в салоне авто. Эксперты предупреждают о том, что владелец средства передвижения не должен разрешать своим попутчикам заправлять бак машины или давать денежные средства за транспортировку к пункту назначения. Такие действия водителя могут быть оценены как нелегальная перевозка людей.

Штрафные санкции за незаконную перевозку друзей и родственников в салоне автомобиля

На территории Чувашии были проведены специальные рейды, в ходе которых инспектора выявляли владельцев машин, которые незаконно перевозят людей. Сотрудники ГИБДД могут заявить, что водитель занимается нелегальной предпринимательской деятельностью. Министерство транспорта страны заявило, что такие мероприятия будут проводиться периодически в различных регионах РФ.

Также эксперты утвердили, что станет опасно ездить на «Бла бла каре», хоть это и достаточно дешевый способ передвижения между субъектами России. Служба такси возьмет за поездку с Санкт-Петербурга в столицу около 15 тысяч рублей, а с помощью приложения можно договориться о стоимости поездки, которая не превышает 5 тысяч рублей. Система дешевых перевозок разработана для того, чтобы водителю не было скучно ехать несколько десятков километров. Помимо того, что владелец авто приедет в нужное ему место, он возьмет попутчиков и получит за доставку несколько тысяч рублей.

Перевозки с помощью «Бла бла кар» являются незаконными, поскольку пассажиры не знают о техническом состоянии средства передвижения, о психическом здоровье водителя. В случае дорожно-транспортного происшествия ущерб пассажирам никто не будет оплачивать. Если инспектор остановит водителя, который осуществляет нелегальную транспортировку людей, ему грозит штраф, обязательные работы и даже судебное разбирательство.

ГИБДД и Минтранс запланировали рейды для выявления нарушений во время поездок по России

Люди, которые перевозят родственников и друзей и за это берут деньги, являются нарушителями закона, так как они уклоняются от налогообложения. Лица, которые не имеют лицензию на осуществление перевозки пассажиров, должны будут заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Если данное нарушение будет зафиксировано в большом городе, то штрафная санкция может превысить 10 тысяч рублей.

Если на транспортном средстве не будет характерных знаков, то предусматривается штрафная санкция в размере 3 тысяч рублей. Еще один штраф будет обязательным за невыдачу чека пассажиру за предоставление услуг. Такие тарифы распространяются на россиян, которые попались на нелегальных перевозках 1-2 раза.

Если было зафиксировано несколько нарушений, то извозчика инспектор может обвинить в незарегистрированной предпринимательской деятельности. В этом случае штраф может составить 2 тысячи рублей. Впредь водителю придется уплачивать 10% от каждой суммы, которую платит попутчик за доставку в назначенное место.

Если правоохранительные органы докажут, что гражданин России занимается частными перевозками более 3 месяцев, ему придется уплатить 20% от прибыли за этот период. Узнать о запланированной нелегальной перевозке инспектор и другие лица могут с помощью социальных сетей, гаджетов и мобильных приложений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *