Штрафовать за отсутствие техосмотра начали в России с 1 августа 2020 года 

15:46, 02 Авг, 2020
Анна Федорова

До настоящего времени за отсутствие техосмотров (ТО) российских водителей не штрафовали. Наличие документов проверяли ранее инспекторы ГИБДД, и штрафы предусмотрены не были. Проходить ТО необходимо было для того, чтобы получить ОСАГО на свой транспорт. Размер штрафа для автовладельцев без полисов – 500 рублей.

В текущем году в России изменился порядок прохождения ТО. Процесс отныне фотографируют, и покупка диагностической карты в Интернете стала попросту невозможной.

Штрафы за отсутствие техосмотра внедрили с 1 августа 2020 года

Новый штраф предусматривает Федеральный Закон №219-ФЗ, датированный 26 июля 2019 г.

Кроме того, что вернулся штраф за ТО для автовладельцев, введены также санкции для российских операторов, осуществляющих проверки транспорта. Штрафом карается, например, незаконная продажа диагностической карты.

До внедрения новшества штрафы за отсутствие документа о прохождении ТО в России выписывали, как известно, только водителям автобусов и грузового автотранспорта, а также таксистам.

Ответственность за данное нарушение предусматривала вторая часть ст. 12.1, а сумма штрафа составляла от 500 до 800 рублей.

С 1 августа 2020 года, когда Закон №219-ФЗ вступил в силу, и отдельный штраф для указанных категорий автомобилистов в нем не фигурирует. Отныне в нашей стране действует единый штраф для всех водителей, у которых отсутствуют диагностические карты, свидетельствующие о прохождении ТО.

Размер штрафа за езду без техосмотра с 1 августа 2020 года

Величина штрафа за езду без ТО регламентирована 11-й частью статьи 12.5. Речь идет о двух тысячах рублей. Однако, оштрафован водитель может быть всего раз за сутки.

Признаков повторов у данного правонарушения нет, а потому размер штрафа не будет повышен в случае, если Вас привлекут за него несколько раз в течение года.

Нужно ли автовладельцу всегда иметь при себе диагностическую карту?

Список документов, которые российские автовладельцы должны возить с собой и предъявлять их по требованию представителей ГИБДД, указан в пункте 2.1.1 ПДД РФ. Диагностическая карта в этом перечне не фигурирует, а потому всегда иметь ее при себе водителю совершенно необязательно. Реестр пройденных ТО размещен на официальном сайте союза автостраховщиков. Кроме того, проверить наличие документа можно по VIN либо по номеру автомобиля.

Важный момент! Российские автовладельцы привыкли к прохождению техосмотров непосредственно перед получением ОСАГО, а не по истечению сроков действия диагностических карт. С 1 августа 2020 года водителям лучше ориентироваться на сроки действия карт, чтобы избежать штрафов за отсутствие ТО.

Читайте также: Новые штрафы ГИБДД начнут действовать в России с 1 августа 2020 года   

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *