Шуметь днем по закону РФ можно с 7 утра до 11 часов ночи, уровень шума не более 55 децибел

00:35, 07 Фев, 2018
Анна Федорова

Одной из самых распространенных форм жилья в России есть многоквартирные дома. Это очень удобная недвижимость, но вместе с этими удобствами нередко ее хозяин страдает от шумных, надоедливых и строптивых соседей.

Громкое прослушивание музыки, ремонты, не заканчивающиеся днем и ночью, крики и подобные мероприятия могут стать причиной серьезных скандалов между соседями. Любые конфликты и прецеденты следует решать законными и правомерными путями. Если не получается договориться с шумными соседями без скандалов и драк, следует прибегнуть к законодательной базе Российской Федерации.

Шум днем по закону

Если хозяина недвижимости постоянно досаждает шум из соседних квартир, нужно с этим что-то делать. Соседи могут шуметь днем по закону, но только в разумных пределах. Ограничение по шуму равны 55 децибелам. С 07.00 до 23.00 все жители России не должны шуметь у себя дома больше, чем установленный законом показатель.

Если устройства (телевизор, радио, ноутбук, персональный компьютер и тому подобное) издают шум, который превышает установленное значение, россиянин имеет право потребовать у соседа, чтобы он сделал тише или каким-либо способом устранил шум.

Также в выходные дни и общегосударственные праздничные дни в квартирах запрещается делать ремонтные и строительные работы. Для таких видов работ законом устанавливается строго отведенное время с понедельника по пятницу. Строить и ремонтировать можно лишь с 09.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00 в будние дни.

Шум в ночное время суток

До 11 часов ночи можно отмечать дни рождения в шумной компании друзей, делать ремонт в квартире, играть на музыкальных инструментах, смотреть телевизионные программы и тому подобное. После 23.00 запрещается:

  • — играть на гитаре, фортепиано, саксофоне и иных музыкальных инструментах (за это нарушение правонарушитель может быть призван к административной ответственности);
  • — смотреть громко телевизор или слушать музыку на аудиоаппаратуре;
  • — совершать ремонтные и строительные работы.

Шуметь после 11 часов ночи нельзя не только в своем жилье, но и во дворе. Исключением могут быть устранение аварий и непредвиденных поломок специалистами.

Ответственность за нарушение покоя соседей днем и ночью

Если соседи постоянно шумят днем и ночью, не согласны идти на компромиссы, необходимо решить этот вопрос, обратившись в соответствующие организации. Санэпидемстанция – это первая инстанция, которая сможет помочь россиянину. Данная организация измерит уровень шума специальным оборудованием и выдаст письменный документ, который подтвердит или опровергнет нарушение. Следующим шагом, который приблизит гражданина страны к спокойствию в своем доме, есть написание заявления от своего имени в Роспотребнадзор. Организация рассматривает подобные жалобы и принимает меры.

Последний выход избавиться от шума в соседней квартире – это обратиться за помощью к правоохранительным органам, которые отреагируют на вызов и успокоят шумного владельца недвижимости. На правонарушителя будет наложен штраф в размере 1-2 тысячи рублей за шум ночью, и от 100 до 1 тысячи рублей за нарушение днем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *