Шведскую компанию ИКЕА обвинили в сексизме

05:20, 28 Окт, 2018
Анна Федорова

Шведская компания ИКЕА является владельцем одной из самых крупных в мире торговых сетей, предлагающих покупателям различные товары для дома, мебель и товары для домашних питомцев. Но даже такие гиганты как ИКЕА не застрахованы от провалов.

Скандальная ситуация: ИКЕА обвинили в сексизме

На этой неделе ИКЕА оказалась в центре скандала из-за сравнения женщины с собакой. На официальной странице компании в Фейсбуке, где обычно публикуется информация о поступлении нового товара или акций, появилась рекламная публикация, которая сильно возмутила других пользователей сети.

Константин Тютрин, являющийся пресс-секретарем ИКЕА-Россия, прокомментировал эту ситуацию, заявив, что шведы являются наиболее толерантной нацией и руководство компании относится к обеспечению равных прав и условий для всех людей. И они не пытались как-либо оскорбить женщин, сравнив их с животным. По его словам, во время создания этой рекламы они не вкладывали никакого негативного смысла.

Тютрин признался, что этот текст может восприниматься другими людьми неоднозначно и извинился перед теми, кого обидела эта реклама. Пресс-секретарь заявил, что пост был удален сразу после того, как в комментариях другие пользователи сети начали возмущаться.

К посту, который так разозлил людей была прикреплена фотография, на которой был изображен пес, порода джек-рассел-терьер, сидящий за столом. На столе лежит салфетка, которую компания попыталась прорекламировать. Перед псом на столе стоит миска с блинчиками и варенье. Под фотографией размещался текст, который содержал «рекомендации» на случай если «случайно поцарапали автомобиль или погрызли домашние тапочки». Если следовать этим рекомендациям необходимо: «приготовить блинчики и варенье, положить на стол его любимую салфетку ГОДДАГ, встретить его с порога с легкой улыбкой и избегать оборота «дорогой, нам надо поговорить».

Двоякая интерпретация поста с фотографией

На первый взгляд, ничего оскорбительного в этом посте не было, некоторые пользователи даже посмеялись с этого, другие увидели в этом осмеивание гендерных стереотипов. Комментаторы высказали предложение, что автор сравнил женщину, которая могла случайно поцарапать автомобиль своего мужчины с собакой, погрызшей тапочки хозяина. Автора поста обвинили в сексизме за сравнение женщины с животным и потребовали удалить оскорбительный рекламный пост. На момент написания статьи пост уже был удален.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *