Сибирский филиал Германии: как появился и развивался Гальбштадт в Немецком районе

21:37, 21 Авг, 2020
Евгения Комарова

Стела с латинскими надписями – не то, что водитель ожидает увидеть на сибирской дороге. Но именно с таким явлением предстоит столкнуться в Немецком районе, конкретнее – Гальбштадте, его центре. Основную связь с Германией региону обеспечивают периодические правительственные гранты. При этом, Гальбштадт сохраняет основы немецкой культуры.

Как и СССР, Россия остается многонациональной страной. На ее территории проживает большое количество разнообразных этнических групп. Немцы – не исключение. Многие группы стремятся сохранять свои традиции и обычаи.

История основания

Гальбштадт (в переводе – полугород) появился в начале XX-го века на волне столыпинского проекта освоения земель. Людям предлагались участки в отдаленных регионах. Сибирью заинтересовались украинские и поволжские немцы.

Прибыв за Урал, поселенцы не отказывались от традиций. В деревнях организовывались католические церкви. Поселения имели строгую, аккуратную планировку. От немецкого языка не отказывались, используя его наряду с русским.

Война и современная жизнь

Восприятие немцев остается неоднозначным. В период последовавших друг за другом мировых войн традиции сибирской Германии претерпели изменения. Жителям в 1938-м запрещалось использовать немецкий язык. Гальбштадт, вплоть до 1991-го, носил название Некрасово.

Отношение в послевоенный период постепенно смягчилось.

«Уже в 1970-е к немецкой речи относились нейтрально», — вспоминает Татьяна Жуковская, хранитель районного Межпоселенческого музея.

Всего район насчитывал 57 субъектов. В процессе укрупнения их число сократилось до 16 населенных пунктов. Гальбштадт сохраняет немецкий колорит благодаря аккуратной архитектуре и использованию языка. В «лучших традициях» Германии здесь производится пиво и колбасы. Но, отмечают местные жители, в остальном Гальбштадт мало отличается от других сибирских поселений. В частности, это касается уровня занятости. Численность немецкого населения также падает. Сейчас она составляет около 50%. Если раньше немецкую речь можно было часто услышать на улицах, сейчас ее присутствие обычно ограничивается вывесками.

Немецкий округ мог бы стать интересной туристической достопримечательностью. Но пока ознакомительные поездки не поставлены на поток. Германия поддерживает район, но финансирования для полноценного развития недостаточно, отмечает Жуковская.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *