Сильная молитвы и картинки к празднику Озерянской иконы Божией Матери 12 ноября 2023 года

16:13, 11 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: zabrab75.ru

В 2023 году традиционно 12 ноября отмечается праздник Озерянской иконы Божией Матери. В этот день православные христиане молятся перед святым чудотворным образом и обращаются к нему с разнообразными просьбами. Для жителей Слобожанского края эта икона стала одной из наиболее почитаемых. Ее название «Озерянская» происходит от места ее явления, которое произошло на берегу реки Озерянка.

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда требуется обратиться к молитве. Иногда в жизни возникают тяжелые ситуации, и многие обращаются в церковь, чтобы получить помощь от Бога, Божией Матери и других святых. Богородица является заступницей для каждого человека, а ее Озерянская икона считается чудотворной спасительницей.

История обретения чудотворной Озерянской иконы Божией Матери, почитаемой 12 ноября

Озерянская икона — это изображение Богоматери и Младенца Иисуса, нарисованное на холсте и натянутое на доску размером 40 на 34 см. Божия Матерь и Младенец Иисус представлены в красных и голубых одеждах, а над их головами видны нимбы.

История обретения Озерянской иконы уходит в конец 16-го века. Согласно церковной легенде, в деревне Озерянка (на территории Харьковской губернии) некий крестьянин работал, кося траву, и его инструмент задел что-то острое. Крестьянин услышал стон, наклонился и обнаружил зажженную свечу, стоящую перед изображением Богородицы. Икона была разрезана пополам. Крестьянин взял ее домой и поместил на иконостас. Однако на следующее утро образ исчез, и крестьянин обнаружил его вновь на том же месте, при этом она была целой.

В дальнейшем на месте обретения иконы Божией Матери, был возведен храм. Святой образ был назван Озерянской и сохранялся в этом храме. Вскоре рядом с деревней была построена церковь, а в 18-м веке основан монастырь, известный как Озерянская пустынь. К сожалению, в соответствии с указом Екатерины II, в 1787 году пришлось закрыть этот монастырь, и икону переместили в Куряжский монастырь, откуда позднее она была передана в Харьковский Покровский монастырь.

С 1843 года началась традиция организации крестного хода, который два раза в год торжественно переносил Озерянскую икону Божией Матери из Куряжской обители в Покровскую и обратно. В эти дни устраивались праздничные мероприятия, не проводились учебные занятия, и торговые центры были закрыты. Этот крестный ход возглавляло высшее духовенство.

Известны случаи исцелений, произошедших по молитвам перед Озерянской иконой. Согласно записям монахов Куряжской обители, этот святой образ помог исцелить людей, страдавших от различных болезней и недугов, включая засохшие руки, нерабочие ноги и даже возвращение зрения.

В чем помогает Озерянская икона Божией Матери, тропарь и кондак

Озерянская икона Божией Матери считается чудотворной по неспросту. Говорят, что искренние молитвы перед этим святым образом могут помочь:

  • исцелиться от хронических и кажущихся неизлечимыми заболеваний;
  • восстановить зрение;
  • защититься от холеры и эпидемий;
  • облегчить душевные и физические травмы;
  • способствовать выздоровлению при серьезных переломах;
  • улучшить слух и избавиться от слуховых проблем.

Эти чудотворные свойства иконы делают ее особенно почитаемой среди верующих.

Сильная молитва Озерянской иконе Божией Матери 12 ноября

Картинки ко дню Озерянской иконы Божией Матери 12 ноября

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *