Сильная задымленность в Красноярском крае: в регионе объявили режим неблагоприятных метеоусловий 

05:05, 09 Авг, 2021
Ольга Вайленко

Лесные пожары стали причиной сильного задымления, которое наблюдается уже несколько дней на севере Красноярского края. Об этом сообщили представители ГУ МЧС по региону. Люди в панике, а некоторые и вовсе боятся выходить на улицу.

Причина появления смога в Красноярске

В начале недели плотный дым из-за крупных лесных пожаров окутал поселки Эвенкийского района. Сейчас от задымленности страдают жители Туры, Байкита и Ванавары. Согласно последним сообщениям, задымленность настолько сильная, что люди даже не видят солнца. Жители говорят о кислородной недостаточности. Многие утверждают, что после пяти минут нахождения на улице становится очень сложно дышать, и начинает появляться головная боль. Как стало известно позже, причиной всему стали сильные лесные пожары в Якутии.

Красноярск ввел режим неблагоприятных условий

Сообщается, что государственная авиационная компания Красноярского края со 2 августа стала задерживать рейсы нескольких аэропортов. Сейчас сложная ситуация с перелетами наблюдается в Байките, Ванаваре и Светлогорске. Видимость настолько слабая, что самолетам сложно соблюдать маршрут.

Пассажиры, чьи рейсы были задержаны, на время размещены в гостиницах. Им предоставляют все необходимые условия и питание.

Ранее сообщалось, что в Норильске и Туре в воздухе были существенно превышены нормативы содержания вредных веществ. В том числе повышена концентрация углекислого газа и взвешенных частиц. Информация была подтверждена краевым управлением Роспотребнадзора.

По данным, которые были опубликованы Министерством лесного хозяйства, по состоянию на 6 августа задымленными оказались 87 населенных пунктов края. Всего от смога страдают жители 392 населенных пунктов и 17 муниципальных образований края. В этом числе оказались такие города, как Зеленогорск и Норильск.

Сейчас управление Роспотребнадзора проводит тщательный мониторинг атмосферного воздуха в Красноярске, чтобы вовремя зафиксировать появление загрязняющих веществ. Людей просят при необходимости не выходить на улицу, плотно закрывать все окна в квартире.

По словам специалистов, смог в Красноярском крае пройдет, как только в Якутии удастся полностью ликвидировать все лесные пожары.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *