Силовики взяли под контроль четыре города в Донецкой области

13:19, 06 Июл, 2014

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко во время брифинга в воскресенье заявил, что украинские военные установили контроль над четырьмя городами в Донецкой области. По его словам, в течение последних суток были освобождены Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка. На зданиях городских советов установлены украинские государственные флаги.

Андрей Лысенко отметил, что в настоящее время силовики заняты уничтожением баз подготовки, блокпостов и оружейных баз ополчения, восстановлением контроля над государственной границей и изоляцией зоны конфликта. Спикер напомнил, что ранее президент Украины Петр Порошенко принял решение об отмене перемирия. Теперь режим прекращения огня может быть установлен только в том случае, если ополченцы сдадут оружие, отпустят пленных и заложников, и передадут под контроль Киева участки границы.

По словам Лысенко, за последний день, ни один военный не был убит, 12 человек получили ранения. 5 июля ополченцы оставили город Славянск, осажденный силовиками. Игорь Стрелков, глава Министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказал, что бойцам удалось прорваться сквозь окружение и добраться до Донецка. Он также отметил, что краматорские ополченцы согласно его приказу покинули город.

Петр Порошенко принял решение прервать режим перемирия во вторник ночью после заседания СНБО. Активная фаза военной спецоперации на востоке Украины против Донецкой и Луганской народных республик возобновилась утром 1 июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *